5 сентября 2011 г. 19:33

Five more seconds. Five more seconds of weakness and than I get up.
One, two. Three, four.
Five.

Книга «Divergent» оставила просто неизгладимое впечатление в моей душе. Казалось бы, что тут такого? Сюжет как сюжет, герои как герои. Но в этой книге что-то есть. Что-то сильное, глубокое, эмоциональное и неповторимое. Признаю честно, я никогда еще не читала книгу такого жанра на одном дыхании. А тут я читала, читала, читала и очнулась уже ближе к концу книги. И первое, что я хочу сказать: да, эту книгу стоит читать, и нет, эта книга не имеет ничего общего с «Голодными играми».

Действие картины происходит в футуристической дистопии в том месте, где когда-то был Чикаго. Общество разделено на 5 фракций, которые подчинены своей определенной силе — Искренности, Самоотверженности, Бесстрашию, Согласию и Эрудиции. По достижению 16-ти лет каждый должен выбрать себе фракцию, к которой он хочет принадлежать, не редко, тем самым, отделив себя от своей семьи.

Я знаю, что любая книга антиутопического содержания неизбежно сравнивается «Голодными играми». Возможно, это правильно. Я не знаю. Но на мой взгляд, «Divergent» уникальна. Политические моменты, так ярко обсуждаемые в «Голодных Играх», в «Divergent» уходят на второй план. Здесь идет не борьба за власть, жизнь или смерть; здесь борьба с самим собой, со своими страхами, чувствами и эмоциями. А антиутопический мир — это не следствие, а причина, по которой это происходит.

Главная героиня, Трис, чем-то конечно же похожа на Китнисс. Но если Китнисс сама по себе бесстрашная, и мы просто наблюдаем за ее поступками, то Трис на наших глазах становится бесстрашной. Она не была особо сильной, или умной, или храброй. Она меняется по мере хода повествования, и за этими изменениями намного интересней следить, чем просто читать про человека, который каким был, таким и остался. Это как прослеживать жизнь человека от младенчества до старости — смотреть, как он деформируется по мере получения жизненного опыта и практики, как из наивного, доверчивого ребенка он превращается в жесткого, сильного, временами циничного взрослого человека. Так и Трис из сомневающейся, хрупкой девчонки становится воином, способным навести на себя заряженный пистолет и выстрелить или выстрелить в своего друга, потому что «либо она, либо он». Это жестокая реалия нашей жизни.

В «Divergent» как и в любой другой подростковой книге присутствует романтическая линия. Она развивается постепенно, медленно и с чувством, но самое главное — она выглядит естественной. Не как сопливая розовая туфта, от слащавости которой зубы сводит, а как естественная, осторожная первая любовь.

Кстати, говоря о любовной линии, просто невозможно не упомянуть Четвертого (Four). В нем есть загадка и обаяние, которые так цепляют девчонок. Недоступность и скрытность. И я испытала невероятное удовольствие, читая про него, потому что в книге нет и намека на идеализацию, когда авторы прямо рассыпаются в хвалебных комментариях к главным героям: «Ах, он такой красивый! И глаза у него цвета бушующего/неспокойного/пасмурного/фиг знает какого неба», и фигура у него атлета, и губы такие полные и чувственные...», и дальше по списку. Здесь же автор отводит его внешности не больше пары строк, описывая его внутренний мир, его глубокую составляющую. И в «Divergent» это касается не только Четвертого, но всех героев. В этой книге нет идеальных героев, в этой книге у всех свои недостатки и страхи. И именно поэтому эта книга уникальна.

В заключение, хочу сказать, Вероника Рот написала шикарную книгу, которую надо читать очень вдумчиво. Некоторые центральные мысли, описанные в «Divergent», имеют глубокий смысл. Некоторые ее идеи уникальны, а некоторые, казалось бы, всегда лежали на поверхности. Это своего рода исследование внутренних конфликтов и силы воли. Сейчас я обязана процитировать Bethany Robinson, которая нашла идеальные слова, способные описать главную составляющую этой книги:

Я всегда думала, что сила воли у вас такая, с какой вы родились: она либо есть, либо ее нет. Она есть у известных спортсменов (а если нет, то их высмеивают), предпринимателей, исследователей — у людей, которые Бесстрашные. Но недавно я обнаружила (прямо как Трис), что сила воли может быть выработана с помощью практики.

Так же, как и смелость.

5 из 5.