21 июля 2019 г. 18:55

4 На Гавайях тоже плачут

"Потомки" Кауи Харт Хеммингс – очередная книга, от которой я не могла оторваться.
Несмотря на трагичность сюжета (повествование крутится вокруг женщины, матери, жены, находящейся в коме), книга очень душевная, трогательная, а местами очень забавная и даже смешная... Хотя, казалось бы, что может быть смешного в измене, болезни, смерти и детей, оставшихся без матери. Это, как ни крути, не самые приятные вещи; о которых вообще не хочется думать, читать, пропускать через воображение. Но на удивление в книге нет всепоглощающей печали и грусти, она скорее, наоборот, заставляет взглянуть на свою жизнь несколько с другой стороны (а как в этой ситуации поступила бы я?.. Вот точно, у меня нет столько мудрости, спокойствия, гибкости и терпения, сколько их было у главного героя).
В 2011 году на экраны вышел фильм с одноименным названием, с Джорджем Клуни в главной роли (хотя я представляла отца семейства совсем иначе, Джордж —слишком красавчик-сердцеед). Фильм я посмотрела уже после того, как прочитала книгу, и, как мне кажется, он сильно проигрывает роману.
Местами повествование может показаться немного затянутым, но в целом, мне понравилось, что книга легко читается и заставляет задуматься над событиями своей собственной жизни.