Vghik

21 июля 2019 г. 12:47

Что же, вот и мои руки добрались до замечательного комикса на научную тему о квантовой реальности.
Скажу сразу - я далекий от точных наук человек. В школе такие предметы, как физика, химия, математика, вызывали у меня много непонимания и, затем, навевали скуку. Но только после того, как я начала во взрослом возрасте открывать для себя мир наук через научно-популярные сайты, я поняла, что все это (возможно кроме математики!) безумно интересно, хоть и сложно (если брать сухой язык науки).
Однако, проблема понимания темы, хотя бы для общеобразовательных целей, решаема, если подойти к ней так, как подошли авторы этого комикса (и многие другие популяризаторы науки, хвала им!). Просто, с юмором и доступными примерами нам объясняют не только то, какой умственный путь прошли ученые к открытию квантовой физики, но и то, какой перед нами раскрывается сложный для осознания, но крайне интересный мир, в котором есть что-то, что выбивается из нашего человеческого понимания и даже не до конца изучено. Один момент нашей жизни может быть одновременно совершенно разным и разность эта зависит от всех элементов (включая даже наблюдение за ними), которые задействованы в данный момент. Тут как в эксперименте с котом Шредингера: 3 варианта хода событий, при двух из которых кот остается жив и только в одном случае он мертв. Но что, если условий для эксперимента, влияющих на результат, больше трех? Например 10. Или 1000? Честное слово, когда начинаешь рассматривать ВСЕ в объективе правил квантовой реальности, то кругом идет голова! И главное, сколько факторов в выбранном отрезке могут влиять друг на друга, наслаиваться и одновременно параллельно друг другу развиваться в совершенно разных направлениях!
Не скрою, что после прочтения комикса и дум на тему, у меня сложилось мнение, что человечество, возможно, стоит на пути огромного шага в науке ,который может перевернуть многое. Конечно, это не путешествие во времени, которое не возможно (во всяком случае это открытие даже не ближайших веков), но такие вещи, как квантовый компьютер, который будет черпать мощность не только из нашей реальности, но и из параллельных нам - уже обсуждаемая идея, а кто-то уже наверняка занялся созданием такой машины.
Ну а пока ученые умы ломают голову надо познанием нашей вселенной от размера атома до бесконечной черноты космоса, мы, простые обыватели, благодаря таким вот работам, можем хоть немного соприкоснуться с этим миром науки и хотя бы иметь представление, приоткрыть для себя завесу того, что для нас, увы, проходит мимо. Я бы рекомендовала читать научпоп школьникам в обязательном порядке в дополнение к скучным учебникам, если вообще не вместо них! Так что читайте комикс и задавайтесь великими вопросами, разрывающими мозг, как было со мной - крайне увлекательная вещь!