Flicker

по аудиокнигам

21 июля 2019 г. 10:37

Наконец-то я узнала откуда взялись многие крылатые выражения, которые сама тоже иногда использовала в речи. "Двенадцать стульев" это сокровищница тонкого юмора и двусмысленных фраз. Роман был прослушан мною в исполнении Кукушкина Антона, чей голос отлично подошел как главному герою Остапу Бендеру, так и остальным персонажам книги. Вообще, что касается аудио версий, то их достаточно. Существует также неплохой радиоспектакть, часа на четыре короче, чем полная озвучка книги. Я выбрала Кукушкина за его задорный тембр и осталась очень довольна.
Примечательно то, что в произведении ни одного героя нельзя назвать "положительным". Такое редко встречается в литературе, особенно советской (сами понимаете, перестройка, братство, равенство и прочие идеалы). Именно отсутствие "правильных" персонажей делает роман таким живым, настоящим. Недостатки не мешают сопереживать героям или любить их. Все это жизнь, где каждый пытается урвать себе кусочек побольше и послаще. В каких-то моментах начинаешь узнавать себя или знакомых. При этом книга остается светлой и даже доброй.
Ильф и Петров создали действительно уникальное культовое произведение.

Книга прочитана в рамках игр
Пятилетку - в три тома! "i5В3Т 10" - Тур 10, Юбилейный
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Специфика района "Старый город"
Собери их всех! Карта Канто. Квест №17
А также в клубе
Мир аудиокниг. Лезу в гору за званием "Царь горы"