Inku

21 июля 2019 г. 03:54

Если судить по фабуле, должен быть апофеоз остросюжетности: переходы (переплывы) границы, закопанные рации, игра разведок, большая любовь, в конце концов. Тем более что один из авторов — шеф советской контрразведки, пусть и вышвырнутый с волчьим билетом, кому как не ему. Увы. Все гладко, логично, по-ремесленнически выверено — и скучно. Очевидно, что вдохновение авторы черпали в операции «Трест», сюжетные ходы зеркальны — с поправкой на время и антураж, вот только получилось совсем неубедительно, лубок. Думаю, объясняется это тем, что нам рассказывают не о противостоянии интеллектов, а об игре в поддавки, абсолютно все ясно с самого начала: органы не то что никогда не ошибаются, у них мышь не проскочит и комар не пролетит. Где нет интриги, там нет интереса. Нет его и у авторов, и это очень заметно по тексту. Агитационный материал вольностей не предполагает, цель ясна, структура жестко задана, правда жизни или хотя бы правдоподобие никого не интересуют.

Вторая часть, «Возвращение резидента», — это такая махровая графомания с беспомощными штампами на каждой странице, что невольно закрадывается подозрение: решив, что успех фильмов, снятых по первой части, — исключительно их заслуга, авторы возгордились и не стали привлекать негров-литбоработчиков. Зря.

Такого рода книги из прошлого интересны тем, что, даже когда автор пытает создать идеальную — с его точки зрения — картину, какие-то проходные моменты дают лучшее представление об эпохе, чем тома социологических исследований. Например, эпизод из жизни одного недо-Бендера: он со своим другом какое-то время был у махновцев, потом их пути разошлись, встретились в 1938. Наш Бендер — условный управдом, его друг перековался, красный командир, все дела, своего анархистского прошлого не скрывает. Но наш герой пишет донос (строго говоря, и не донос вовсе, правду ведь, да и комбриг «прошлого не скрывает»), комбриг отправляется понятно куда. В 1958 встречаются снова, комбриг хочет убить доносчика, но слишком слаб и стар, поэтому ограничивается пощечиной, приговаривая, что

если Кока рассчитывал задавить его своим доносом, погасить веру во все почитаемое Германом как святыня – веру в человека, в народ и в партию, – то он, Кока, ошибся.

Кока на это обижается и начинает работать на иностранную разведку.

По большей части ради таких пасхалок и читаешь.