Veritas_tired

20 июля 2019 г. 15:18

5 Мешанина жанров

Продолжаем наше погружение в японский роман. Не то чтобы я сильно зациклилась на этом, просто пока идёт, пускай идёт, решила я. Следующая книга будет совершенно другая, я надеюсь.
Роман интересный и даже захватывающий. Способ изложения необычный, но не новый, главы чередуются, рассказывая понемногу историю с трёх разных сторон от лица трёх разных людей. И если первые два персонажа знакомы и просто описывают одни и те же события каждый со своей точки зрения, то выбор третьего персонажа меня удивляет даже после прочтения. Какое он вообще имеет отношение ко всей этой истории? Его история и оказалась самой невнятной, незаконченной и непонятной.
С другой стороны, я очень рада, что автор не японец, потому что зная их стиль, можно было предположить, что концовка оказалась бы максимально размазанной, незаконченной и ни одного ответа на все наши вопросы мы бы так и не получили.
Я даже не знаю к какому жанру можно отнести эту книгу. Тут тебе и люди со сверхспособностями, и якудза, отрубающая пальцы провинившимся, и девчонки-эскортницы, и наркодиллерские разборки, и любовь, и предательство, куча тараканов в головах и даже бесячие бабки-соседки.
Про некоторые вещи читать легко и интересно, про другие ты заставляешь себя дочитывать, хоть и не всегда можешь вернуть в нормальное состояние свои закатывающиеся глаза.
Из-за разнообразия жанров ты в итоге и сказать не можешь, что ты только что прочитал и что по этому поводу чувствуешь, потому что не знаешь, а чем все должно было кончиться и удовлетворила ли тебя концовка.
Но процесс меня порадовал и это главное. Мне хотелось возвращаться к книге, мне было интересно а что же дальше, поэтому считаю роман удавшимся.