Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

20 июля 2019 г. 14:20

Мемуары великого хирурга Федора Григорьевича Углова. Так интересно написано, что даже не замечаешь, что это не художественное произведение.
Подробное описание хирургических операций, процесса постановки диагноза не мешает наслаждаться историей жизни гениального человека, Хирурга с большой буквы, врача, для которого важна не собственная значимость, а конкретный человек, пациент, обратившийся к нему за помощью. Он готов работать без отдыха, помогая больным людям. Диагностика, лечение, изучение и применение на практике новых методов лечения болезней, помощь казалось бы безнадежным больным, многочасовые операции, операции, операции... Вся жизнь посвящена медицине. Не расслабиться, не отдохнуть...
Настолько завораживает сюжет, что погружаешься с головой в повествование. Ты не зритель, ты участник событий. Тридцатые годы. Финская война. Великая Отечественная. Блокада Ленинграда. Тяжелое послевоенное время. Ты сопереживаешь людям, обратившимся за помощью. Ты переживаешь за врачей, смогут ли они найти способ лечения. Так хочется, чтобы они что-то смогли сделать, чтобы человек выздоровел.

... отступать, сдавать позиции без последнего, решительного боя также не в моих правилах.

Отказаться от операции - обречь человека на верную и очень скорую гибель без борьбы за его жизнь... А мы будем бороться!

... хирург обязан бороться за жизнь человека, даже когда все диагностические показатели восстают против этого.

Вся книга пронизана безграничной любовью к профессии, любовью к людям, желанием облегчить боль, несмотря ни на что. Если хотя бы половина современных врачей будут такими, заболевшие люди могут быть уверены в том, что их жизнь в надежных и заботливых руках.

Удивительная книга. Не могу припомнить ничего подобного. Потрясающе.

Книжное государство