20 июля 2019 г. 14:14

2 Чем дальше в лес - тем толще партизаны.

Да, с трудом дочитав первый том, я (всё же!) с тайной надеждой взялась за второй, с мрачным и многообещающим названием "Война и тюрьма".

Всё те же Градовы, всё тот же разгул на фоне страшных событий, охвативших пол-мира...

Как уже было тонко подмечено несколькими лайвлибовцами ранее, книгу следовало озаглавить по-другому (хоть конкурс на лучшее название огранизовывай) - соответственно написанному.

Я выражусь литературно и мягко - "Ахи-вздохи на фоне военных действий". Аргументирую.

Во-первых, тюрьмы, как таковой, я не увидела. Посадили Никитку с Кириллом, били-судили-отправили на годы лагеря, да и выпустили. Причём одного не абы куда, а сразу к "Самому" - войну выигрывать. Но этом моменте хочу особенно остановиться, жутко злило, что настоящего, между прочим, маршала Жукова, Василий Аксенов выставил каким-то недоумком, остолопом, хотя реальный вклад в исход настоящей войны многим известно, и вываливать на читатели тонны грязи на реальных исторических личностей, много сделавших для победы народа в этой войне, я считаю делом мерзопакостным.

Ну, что ж, война войной, что там можно нового увидеть? Аксенов - это вам не Ремарк и даже не Хэмингуэй, его другое, видимо, волнует...насилие малолетних девочек советскими солдатами (где это исторически задокументировано?! Изнасилования были, мародерство, нападения на мирных граждан, всех этих нелюдей расстреливали сразу на месте свои же, без суда и следствия, по закону военного времени! Скрепя сердцем, Акснов все же указал факт расстрела, вскользь, явно намекая на то, что подобные зверства творились советскими солдатами повсеместно. Грязная, жалкая ложь!).

Но вот совокупления героев друг с другом на фоне этой кровавой мясорубки описываются настолько детально и многопланово, что становится непонятно, а о том ли книга вообще? Один внук - предатель, с удивлением(!) обнаруживший к середине второй Мировой, что немцы убивают евреев! (удивлена, как он догадался, что и его руками это будут делать), ласкающий своего друга-Шибздика - это зачем было писать вообще?! Это главное, что писатель хотел рассказать читателям о войне? Я не гомофоб, отнюдь, но в книге столько омерзительных сцен не к месту, что я до сих пор в недоумении - для чего было нужно называть так книгу и писать откровенную похабщину, ложь и грязь?!

Одни вопросы...с женщинами ещё проще - не отдалась здесь и сейчас, отдашься там и позже...кому и как - подробно описано в книге. Да на этом фоне даже зловещий силуэт Берии выглядит просто детской зарисовкой!

Я искренне рада за людей, которым книга понравилась. Я никому её рекомендовать не буду. Разве что в качестве пыточного средства использовать (особенно людям, хорошо знакомым с историей России в те времена, а также изучавшими исторические документы времен второй Мировой/ВОВ).

Только из-за данного мной слова о прочтении всей трилогии в рамках игры берусь за третью часть.

Прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

С благодарностью к russischergeist за помощь в разъяснении Правил и дружескую поддержку.