BrittMari

20 июля 2019 г. 13:09

На мой взгляд, самая большая проблема этой книга - аннотация. Возникают кое-какие ожидания и вполне понятно, что потом у некоторых читателей может возникнуть разочарование.
Как детектив история так себе. Никакой интриги нет и в помине. Если вы любите Диккенса, то возможно вас как-то и увлечет постоянное ожидание чудесной развязки, но , увы, не рассчитывайте на новую оригинальную идею, её не будет.

Чтение книги было не увлекательное, но занимательное. Стиль изложения выбран такой, что читатель постоянно озадачен - а о чем я вообще читаю? Что происходит? Кто эти люди и зачем они в этой истории? Как они все связаны? Самое интересное, что после прочтения ты понимаешь как все связаны и зачем это всё именно так показано в истории, но это даже вредит "послевкусию". Потому что разгадка банальна, ходы довольно избитые, герои интересны, но абсолютно нежизнеспособны и считываются нарисованными фигурами, а не людьми из плоти и крови.

Если бы у меня были какие-то ожидания от книги после чтения аннотации, то книга мне категорически не понравилась. Вот как хорошо, что аннотацию я не читала)) И поэтому книга мне не очень понравилась, да. И все же она меня затронула тем, что я ней увидела - проблемой фанатства, одержимости.

Фактически вся история построена на том, что жили-тужили люди, которым некуда было пойти, которые по жизни были неудачливы, которые не видели смысла ни в себе, ни в жизни. У (почти) каждого своя трагическая история, которая так или иначе губительно повлияла на их личность. И вот они нашли то, что хоть как-то их оживляло - творчество Диккенса. И они ухватились за него, как за спасательный круг. Вдруг жизнь обрела смысл и краски. К большому сожалению, одержимость понятие поверхностное и и иллюзорное, оно не заполняет человека и внутренняя пустота так и остается пустотой. Что и демонстрируют герои. Да и вообще поучительная история о том, что не нужно хвататься за соломинки и выдумывать ерунду на ровном месте, нужно решать реальные проблемы.Вот именно в таком контексте книга и поучительна, и не безынтересна.

Если бы я любила Диккенса, то книга мне понравилась бы еще больше. Но я его не очень люблю. Признаю талант и мастерство, но такая мощная концентрация негатива и напряженности со знаком минус повергает меня в длительную депрессию, как минимум читательскую. Оль очень сильно пытается подражать стилю Диккенса (что в данном случае вполне оправданно, на мой взгляд) и поэтому чтение приятным не было.
Но, повторюсь, отдельные идеи и стиль повествования оказались мне интересны и я думаю, что у книги найдется много поклонников, если сменить аннотацию на нечто вроде " читать всем фанатам на начальной стадии одержимости кем-то, к чему всё это может привести" или "если вам надоело перечитывать Диккенса, но хочется читать о нем и/или в таком же стиле, не проходите мимо".