varvarra

с синдромом самозванца

20 июля 2019 г. 12:36

4 Смешно и без трупов.

Хуже нет иметь дело с любителями, я бы предпочёл даже преступников, лишь бы профессионалов!

Пани Тереса приезжает на родину из Канады, чтобы проведать родственников и поколесить просёлочными дорогами по местам, которые не удалось увидеть в те далёкие времена молодости, когда жила в Польше, так сказать, совершить тур "новая старая Польша". Ещё не читая ничего о приключениях на колёсах, я впечатлилась выразительными названиями населённых пунктов: Чешин, Свебодзицы, Сувалки, Лович, Серебряная гора, Отмуховское озеро, Шклярская Поремба, Бещады, Сопот, Тоньча... А как услышала про замок Радзивиллов (чуть больше месяца назад мне довелось посетить несколько их замков, правда уже на территории современной Беларуси), так сразу же захотелось поколесить в чудаковатой компании старика и старушек плюс пани Иоанны. Конечно, в машине и без меня было довольно-таки тесно: родители Иоанны и три её тётки.
Но книга не об этом.
А о чём? О старых секретах и неблаговидном прошлом, которое неожиданно всплывает. Преступники могли бы совершить своё тёмное дело, а эта история не состояться. Но страх быть разоблачённым плюс подозрительное поведение родственников Иоанны, приводят к удивительной путанице и странным событиям.
Боюсь, что даже при желании, пересказать их у меня не получится - слишком много эмоций, споров, версий, подозрений, тайн у героев этой книги.
Очередной детектив из серии о родственниках пани Иоанны написан с обычной долей юмора, заставляющего иногда вздыхать: да, родственники, они такие, с ними непросто, особенно с пожилыми. Зато испугаться в царящем семейном хаосе не успеваешь - поспеть бы за многочисленными репликами и замечаниями.

Благодарность за выбор всем участникам группы КЛУЭДО.

Всё-таки Беларусь довлеет))) да, это было здорово

А как же! Вспоминала всех Радзивиллов, жаль, вспомнила немногих: Чёрный, Сиротка, Пани Коханка, Рыбонька...