DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 июля 2019 г. 08:21

В кого превращаются дети, которые в детстве рассказывали друг другу страшные истории из разряда «в черном-черном городе…»? К сожалению, не в Стивенов Кингов, а в Александра Варго.
Насмотревшись американских фильмов вроде Ведьмы из Блэр и решив, наверное, что эта ниша еще свободна, одно небезызвестное издательство наняло любителей пера без имени и, подозреваю, без амбиций, так как уже 5 лет пишут несколько человек под одним псевдонимом. Пишут не то чтобы плохо, а, не побоюсь этого слова, отвратительно. В их книгах страшна только скука, которая настигает примерно прям с начала историй.
Группа так себе друзей собралась поехать на приморскую заброшенную турбазу.

У автора нет ни ощущения своего читателя, не представления, для кого он вообще пишет. Где он видел молодого, здорового, хардкорного парня, который пьет пиво литрами? Это что за детское представление о диком трэше и пьяном угаре. Любой «турист» догадается, что пиво не выгодно, у него низкий кпд, слишком много нужно выпить, чтоб был нужный выхлоп, и взрослому человеку читать это смешно, а не взрослому, который повелся бы на пивную компанию, читать книгу вообще нельзя из-за присутствия секса, членовредительств и разматываемых кишок. Отсутствует взаимопонимание между автором и читателем, нет диалога.

Ни один из героев не вызывает симпатии, вряд ли кто-то из читателей найдет себя в героях, а без этого не будет сопереживания и страха, как за себя родного, значит все их злоключения пройдут мимо, не задев и не потревожив читающего.

Сюжетные ходы полны дыр и нелогичностей. Как одна из героинь умудрялась все время писать в дневнике? Невероятная загадка! В той же Ведьме из Блэр герои наговаривали свои мысли и эмоции на камеру, но как, ушатанная, измотанная, измученная и прочее-прочее героиня находила в себе силы писать, как она вообще не потеряла ручку и сам дневник. Как герои умудрились превратиться в изможденных политруков всего за 40 км пути? Это что за обувь такая у них, у которой отваливается подошва? Как можно так быстро зверски проголодаться, что внутренние установки летят к чертям и герои добровольно едят собаку. Кто надоумил автора использовать в качестве жгута на рану леску? Это уже не просто глупость, это вредный совет.

Постоянное упоминание легких обескровленных трупов побудило меня погуглить, оказывается, кровь оставляет только 8% тела человека, основой весь - это кости и мышцы, наверное, если тело лишить жидкости полностью, то оно действительно будет очень легким, но, подозреваю, что это дело не одного дня и если просто слить кровь, то должного эффекта достигнуто не будет.

Еще один бесячий пунктик - советы родителей главного героя, о, они не унимались всю книгу.

Но надо отдать должное фантазии автора по части метафор, пожалуй, возьму парочку себе на вооружение, например такой перл

С трудом выдавливая из себя слова, словно старый тюбик остатки пасты

Откровенно было смешно, когда один из героев произносит фразу: «Все напоминает мне дешевый фильм ужасов Альфреда Хичкока». Но тут меня осенило, возможно, эта история просто про какую-то параллельную вселенную, где Хичкок неудачник, снимающий второсортные ужасы, где метр длиннее нашего, глубоководные рыбы взрываются, если их вытащить на поверхность, а у людей кровь тяжелее костей.