SvetSofia

19 июля 2019 г. 22:55

У этого писателя я читала только этот роман. Пожалуй самый нашумевший, самый известный.
Книга написана достаточно неплохо. Талантливо.

По-сути, это обыкновенная история любви с трагическим концом. Но автор добавил кое-что от себя. Он привнес научно-технический прогресс. Думаю именно из-за этого книга стала в свое время популярной. Хотя для любителей фантастики в ней нет ничего нового. Просто то, что описывалось в фантастике стало нашей текущей реальностью.

Автору, на мой взгляд, хорошо удалось показать развитие отношений мужчины и женщины посредством общения в сети Интернет. Причем отношения их развались и усложнялись вместе с развитием средств коммуникации. Сначала по электронной почте, потом через аську и так далее.

Все это описано достаточно правдоподобно. Автор отлично показал психологию, душевные прореживания людей. Но это и все.
К недостаткам я отнесу некоторую занудность повествования и жевание соплей.

Книга хороша была для своего времени. Но время пошло дальше, а книга осталась в прошлом.
Прочесть ее можно, особенно наверное женской половине, но ждать покорения неизведанных высот не стоит.

Да не фантастика это вообще. Действительно, уникальность этого произведения только в том, что в нем впервые был выведен на сцену интернет как средство общения и знакомства. После появлялись подобные произведения про общение в скайпе и т.д.) Сам автор особо не заморачивался на географии повествования. Не тут ли случайно чья-то знакомая поехала лечиться в Россию, в... Киев, и вылечившись попала под трактор на улице Киева?) Я прочитал еще одну или две книги Вишневского, который внезапно очень полюбил Россию, как раз в период изданий еще нескольких его книг в России большим тиражом)

Тут это было, но там не про Россию, а про советский союз скорее было и история из тех же времен.