FlorianHelluva

19 июля 2019 г. 17:35

Психологически раздавливающая и совсем недетская книга.

Ребёнок, живущий в постоянном напряжении и стрессе со всех сторон. Катя плохо учится, у неё единственная подружка, которой она не особо то и нужна. Одноклассники её травят, учительница не даёт девочке проявить себя, а дома её ждут вечные упреки и выговоры от уставших родителей. У неё нет никакой отдушины и она сплошной игольчатый клубок негативных эмоций. Она выпадает из реальности, пытаясь защитится, что не способствует ни успешной учебе, ни социальному взаимодействию с окружающими. И это порочный круг в котором закрыт ребёнок.

Мне было больно и страшно читать, ведь я была благополучной отличницей. И вполне вероятно, что кого-то обижало моё негодование из-за неуспевающих. Не помню, чтоб я кого-то целенаправленно травила, но сейчас мне страшно - а что мог значить просто насмешливый взгляд? Кого я могла обидеть тем, что просто знала ответы на вопросы? Дети не видят всего, да и не могут знать.

И вот ребёнок, который живёт в своём маленьком аду находит поддержку в недоброй нечисти - в Кикиморе. Она по своему вступается за девочку и служит ей поддержкой. Потому что у Кати нет ни друзей, ни взрослых, которые могут быть ей защитой. У десятилетней девочки нет никого, кто её защитит. Это чертовски страшно, когда ребёнок тонет в сплошных неприятностях и никто даже не обнимет лишний раз. Можно попросить маму, но она устала и спит. И потому девочка в ужасе ждёт полного неприятностей следующего дня в одиночестве.

Язык повествования образный и точный. Чтение захватывает и отложить книгу в сторону практически невозможно. Но она подавляет и заставляет вспомнить и вытянуть многие детские страхи, которые встают комом в горле. Сильная и выбивающая воздух из легких история.