19 июля 2019 г. 16:17

5 Щепотка философии псевдопофигизма и о страдальческой жизни.

"Тонкое искусство пофигизма" Марк Мэнсон.

Во-первых, не существует такого состояния, чтобы человеку было наплевать на всё. Отнюдь. Ему есть дело хоть на что-то. Ибо это невозможно.

Во-вторых, боль и неудачи - неизбежны. Как и всё то, что мы делаем. Каким ты будешь человеком совершенным , не совершив свое дело без определенного и правильного действия? Ага. Ты будешь никчёмным. Никчёмным в плане развития. Если ты не возьмёшься за свою жизнь, который к тому же ещё и ответственнен именно ты, то ты будешь плыть с паникой в экзистенциальном кризисе.

Единственный выход - «Делайте что-нибудь». Дальше уже картина станет ясной и перспектива жить появится.

А теперь цитата, которая взорвала мой мозг: «Подлинно успешны мы можем быть лишь в том, в чем захотим терпеть неудачу. Если мы не готовы к неудачам, значит, нам и не слишком нужен успех».

Да-да, это уже в плане успеха и в знании о том, что неудачи - неизбежны.

Меня порадовали некоторые случаи насчёт "правильных" и "неправильных" отношений. В моем случае, это "кристальные" и "грязные" отношения. Под кристальными отношениями подразумевается, что обе пары готовы взять на себя ответственность за свои проблемы и решать их совместно. Грязные же, совсем наоборот. Либо это медвежья услуга, либо ещё один момент поразвлечься вместе и забыть другого/другую. Судите сами, если бывали в подобных передрягах.

Ну и как вишенка на торте, это про наши ценности. Прикпреплю слова Мэнсона: «Ценности лежат в основе всего, что мы есть и что мы делаем. Если ценимое нами бесполезно, если мы неправильно выбрали критерии успеха и неудачи, то все основанное на этих ценностях — мысли, эмоции, повседневные чувства, — пойдет наперекосяк. Все наши мысли и чувства относительно любой ситуации в конечном счете определяются ценностями».

«Большинство людей не умеют отвечать на вопрос «почему», и это мешает им осознать свои ценности. «Я ценю честность и дружбу», — скажет иной. А вглядеться, так он скажет о вас гадость за вашей спиной, когда ему выгодно. Или: «Чувствую себя одиноким». А спроси, почему он чувствует себя одиноким, и он начнет винить окружающих: мол, его никто не понимает, кругом одни сволочи, зануды и тупицы. Естественно, так он не решает проблему, а только прячет голову в песок».

«У многих такая неадекватная самооценка именуется самопознанием. Хотя, если бы они взглянули на свою жизнь внимательнее и вгляделись в свои глубинные ценности, они бы увидели: их первоначальный анализ основывался на уходе от ответственности за свои проблемы, нежелании взглянуть правде в лицо. Они бы увидели: их решения диктуются погоней за сиюминутным удовольствием, а не поиском подлинного счастья».