19 июля 2019 г. 14:21

Каждый уважающий себя книголюб знает и придерживается поговорки: “Не суди о книге по обложке”. Но про книгу “Квадратный корень из лета” я, пожалуй, скажу так: “Не суди о книге по обложке, а также по аннотации”.

Когда в книжном магазине я прочитала аннотацию, моей первой мыслью было: “Возможно, деда убили. Готти это видела, но от горя не смогла это принять, и у неё случился провал в памяти. Теперь она возвращается в прошлое лето, дабы вспомнить всё”. Это была моя самая ужасная ошибка, из-за которой я потратила деньги и время на это нечитабельное и непонятное чтиво.

Я ожидала захватывающий сюжет про семнадцатилетнюю девушку, потерявшую своего самого близкого человека, которая раз за разом возвращается в прошлое лето, когда ещё жив дед. Много страданий, драмы, я даже увидела намёк на любовный треугольник. А что на самом деле? Спустя год возвращается Томас – друг детства Готти, и с той начинает происходить неведомая фигня, понять которую у меня так и не получилось.

В книге описано очень много понятий из физики, что делало её ещё более непонятной и запутанной (хотя, на минуточку, я сама физик!). Вообще не понимаю, к чему автор налепила все эти рассуждения девушки о чёрных дырах, физический законах, фракталах и т.д.

Из всех героев (которых, кстати, было не мало) я запомнила только Готти и Томаса, и то не так, как хотелось бы.

Аннотация к книге не подходит совсем. Такое ощущение, что это вообще про другую книгу писали. Единственное, что мне понравилось – автор хорошо описала состояние Готти, и как она переживала боль утраты.