19 июля 2019 г. 13:28

Эта книга меня злила. Тем, что откровенно спойлерит "Большие надежды" Диккенса. Тем, что персонажи в ней думают не тем местом, не придают серьезности войне; примеряя на себя чужие личины ставят под удар себя, близких и всю деревню. Я злилась, но продолжала читать дальше с жадностью. Кажется, это тот редкий случай, когда "премиальная" книга не вызывает во мне вопроса: "За что ее так оценили?"
Думаю, многие слышали о том, что какая-то книга изменила судьбу человека. Или это сделал школьный учитель. Если во второе еще можно поверить, то первое заявление кажется слишком гиперболизированным и не до конца искренним. Про Матильду же иначе и не скажешь. Когда вооруженный конфликт на островах Тихого океана привел к тому, что среди всего населения одного из островов остались лишь дети, старики и женщины, то единственный белый мужчина, Том Уоттс по прозвищу Лупоглаз, стал для детворы учителем. Не потому, что это было его призвание. А потому, что "кто, если не он?". Может, он учил их и считать, и писать, но не это сделало его для ребят героем. Он читал маленьким папуасам Диккенса. И пусть между Пипом и детьми была целая пропасть в культурном, географическом и временном смысле, но они одинаково чувствовали себя маленькими и никчемнымы в чужом большом мире. И вместе им было легче переживать большие и страшные изменения. Но для кого-то "Большие надежды" стали отдушиной, а для Матильды определили все ее будущее. Изучение творчества и биографии Диккенса переросли в попытки до конца узнать Лупоглаза и понять его. Надеюсь, она ответила на все свои вопросы, потому что я до сих пор не понимаю многого и считаю бредом. Из-за этих самых абсурдных поступков книга ушла в ранг "мне понравилась, но никому рекомендовать не стану".