Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

19 июля 2019 г. 13:20

Лучшее на Лайвлибе

4 ВанГог-ухо-подсолнухи: как вырваться из круга стереотипов

Что ж, это было долгое чтение, но не из-за объема книги.

Из всей книги Часть про Арль я читала без передышки, - такая она красочная, мощная, захватывающая. Этой главе я поверила больше остальных. Думаю, "запойное" творчество в Провансе происходило у Винсента именно так, как описывает автор.

Остальные же меня не слишком убедили, хотя бы потому, что это художественно написанная биография.
Что-то внутри меня с первых страниц начало скептически хмыкать по поводу того, что у автора все намерения - благородны, все тяготы - смиренно переживаемы, все друзья - поддерживающие, и вообще все достаточно елейно.
И.Стоун заявляет, что писал со всей возможной достоверностью, основывался на рассказах и письмах. На этот счет у меня противоречивое мнение: с одной стороны, биография должна содержать бесстрастные факты о жизни, взгляд со стороны; а с другой - через письма, написанные человеком, гораздо лучше можно понять его мотивы и чувства.

Мне чего-то не хватило в этой книге.

Возможно, дело в переводе. Возможно, в те времена все было именно так, как пишет И.Стоун. Однако я ожидала большего от знаменитой книги о самом знаменитом голландце.

Вывод-впечатление: стоит читать книгу хотя бы ради осознания, что картину писал человек, который положил жизнь на попытки выразить свои впечатления, принести свою душу в материальный мир. Зная это, смешные носатые "Едоки картофеля", по-детски наивная "Звездная ночь" и пылающие "Подсолнухи" уже не кажутся просто полотнами, а заставляют искать в себе целую историю человека, который за ними стоит.

Невольно сравнивала с книгой «Луна и грош» Уильям Сомерсет Моэм , которую С.Моэм написал не менее художественно, однако как-то более человечно, и которая произвела на меня более сильное впечатление.