19 июля 2019 г. 10:34

Не могу не отдать должное этому труду, но для меня это оказалось весьма нудным чтением, последнюю часть которого я уже откровенно домучивала.

Здесь немало всякого: подробности библейской истории, юмор (местами стеб), атмосфера кочевой жизни и древнего Египта, персонажи (интересные, если читателю нравится сама история), мифология. Самое интересное и самое сложное - это стремление автора увязать историю в некий космос, связав ее и с более древней мифологией (Иштар, Гильгамеш, Исида, Осирис и прочая честная компания), и с более поздними религиозными представлениями (история о Христе хоть и не упоминается прямо, но без труда угадывается), и закольцевав в самой себе: куча повторений, совпадений, предопределений в разных масштабах, от жизни самого Иосифа до связи его с предками. Например, в яме Иосифу пришлось сидеть дважды (причем первая символизирует смерть и воскрешение, характерное для того же Осириса), а история с кражей благословения начинается Иаковом, а продолжается, пусть и не столь явным образом, и у Иосифа, и у его детей... Вот чего тут еще много: символов. И текста: местами уже даже не многословие, а словоблудие. Расписать на пару страниц фразу "Прошло семь лет", толком не сообщив читателю ничего - ну такое.

А вот приземленности маловато. Все и всё тут витает в высших сферах, и получить удовольствие от происходящего можно, лишь настроившись на эту волну. Любые личные переживания осложняются осознанием героев своего предназначения, участия в некой масштабной истории. Они не могут поступать иначе не только потому, что это соответствует их внутренней логике и убеждениям, а потому, что им на роду написано играть определенную роль, и они, пусть смутно, но чувствуют это. А это накладывает отпечаток и на отношение к героям меня, как читателя: ни один не оказался близок и интересен в человеческом контексте. Просто кто-то не нравился больше, кто-то не нравился меньше. Вообще все герои получились какие-то непривлекательные, ненастоящие. Впрочем, история явно не о человеческих отношениях.

В общем, ощущение масштабности есть, а удовольствия (для меня, по крайней мере) - минимум. Где там обещанная аннотацией идея гуманизма, я тоже не уловила (надо думать, погребена многословием). Вместо нее - божественный промысел, перетекающий в уверенность Иосифа и подобным ему в своей избранности, которая дарит ему титаническое спокойствие и способность ждать удобного случая, чтобы правильно разыграть свою роль, оказаться на самом верху - и говорить о божественном промысле и своей избранности. При этом прочитать такой талмуд все равно будет интереснее, чем скупой библейский текст (по крайней мере, если Библия читается далеким от религии человеком, воспитанным так или иначе в атеизме), герои здесь раскрываются достаточно полно и логично, а в памяти останутся не только Иаков, Рахиль, Иосиф и Вениамин, но и такие интересные люди, как Лаван, Лия, Фамарь, Рувим, Иуда, "Красные" Исав и Измаил... Сколько Библию ни штудируй, второстепенные персонажи невольно отсеиваются. А у Манна они заиграли своими красками.

Первая часть раздражала тем, что автор то и дело перескакивал с художественного повествования на какой-то исследовательский тон (это уж не говоря о всяческих размышлениях). До конца книги это никуда не делось, просто с какого-то момента я уже приспособилась и смирилась, поняла, что это рассказ не об Иосифе, а о том, как создается история и вообще жизнь. И в таком случае, конечно, не обойтись без того, чтобы история не "комментировала саму себя".

Тот случай, когда книга не понравилась (мне кажется, можно было рассказать то же самое покороче), но и отрицательной оценки она явно не заслуживает.

Книга прочитана в игре Собери их всех!