sleits

19 июля 2019 г. 07:12

Когда я покупала книгу, я даже не догадывалась, что уже знакома с творчеством автора. Много лет назад я посмотрела сериал "Вспоми, что будет", который, как оказалось, является экранизацией книги Сойера, кроме того сам автор выступил сценаристом к фильму. Сериал мне очень понравился, долго искала что-то подобное. Поэтому я особенно обрадовалась, когда узнала, что "Квантовая ночь" создана тем же человеком, что и "Вспомни, что будет". Но моя радость рассеялась довольно быстро.

Во-первых, книга оказалась совсем не тем, что я от нее ожидала. При словах "квантовая физика" и "нейропсихология" у меня в голове сложилось представление, что это будет что-то невероятное, умопомрачительное и крышесносящее. Ничего подобного, сюжет очень простой, хотя теория, лежащая в его основе любопытная.

Во-вторых, не смотря на то, что эта теория имеет под собой почву (автор проработал большое количество литературы, общался с учеными, и даже сам вроде как имеет научную степень по психологии), от нее веет фашизмом. С одной стороны, в ее правдоподобность не веришь, с другой, и не хочешь верить. Даже допущение возможности существования трёх типов людей, отличающихся по своей значимости - это уже фашизм. А в основе книги как раз и лежит это допущение.

Время действия 2020 год. Канада. Беспорядки на улицах, вспышки насилия, убийства, погромы, угроза вооруженных конфликтов, и даже возможность войны. Учёные обнаружили, что сознание является квантовой активностью трех электронов в мозге - в зависимости от того сколько электронов находится в суперпозиции, человек является либо философским зомби (отсутствует внутренний диалог), либо психопатом (есть внутренний диалог, но отсутствует совесть), либо "быстрым" (есть и внутренний диалог и совесть). В процентном соотношении таких людей на планете 4:2:1 соответственно. Главный герой книги профессор Джеймс Марчук занимается исследованием психопатии. Однажды он обнаруживает, что потерял шесть месяцев памяти - все события произошедшие двадцать лет назад полностью стёрлись, и судя по всему, вел он себя в этот период как настоящий психопат. Он начинает расследование с целью выяснения, что с ним произошло. Последнее, что он помнит до потери памяти - он участвовал в секретном эксперименте по расшифровке мысленной передаче вербальных сообщений.

Ну а дальше во всех красках и подробностях будет раскрываться и усложняться теория трёх типов людей, которая в конце концов выльется в международный психо-переворот. И ладно ещё, если бы ересь, которую несёт автор так и оставалась бы фантастическим допущением. Меня окончательно выбесил один момент в книге, после которого, мне захотелось книгу просто выбросить. Главный герой книги решает опробовать свой метод определения психопатии (по микродвижениям зрачков) на политиках, которые доводят планету до третьей мировой. Сначала он "тестирует" президента США, который является вымышленным персонажем - после Обамы, не Трамп (книга написана раньше, чем Трамп стал президентом), а некий Кэрроуэй - естественно он оказывается психопатом. Такой же диагностике подвергается и президент России, только на этот раз персонаж не вымышленный, а вполне себе реальный - Путин тоже оказывается классическим психопатом. Не буду высказывать здесь свои взгляды на политику президента, это вообще не имеет никакого отношения к книге, но на мой взгляд это просто безобразие вот так развешивать ярлыки и выставлять монстром реально существующего человека (да хоть бы он таким и был). Это совсем не тот жанр, где дозволительны подобные допущения - это не альтернативная история и не политическая сатира. Если бы автор создал вымышленного персонажа, пусть и похожего на нынешнего президента России, с намеком на то, что это Путин - вообще не было бы претензий. В той форме как это представлено в книге - выпад "Путин - психопат" выглядит крайне некрасиво и характеризует автора далеко не с лучшей стороны.

В общем, автор рухнул в моих глазах ниже плинтуса. И до этого то он был в моих глазах не на самом высоком уровне со своей фашистской теорией, а после политической дичи, которую он стал нести к финалу, вообще упал.

В целом мои впечатления: первая половина читалась очень медленно, так как было местами очень скучно. Вторую половину прочитала очень быстро, стало немного интереснее, но как говорится "маразм крепчал", поэтому и впечатления сильно ухудшились. Скорее всего, не буду дальше продолжать знакомство с творчеством писателя, а от книги избавлюсь, хотя и не жалею, что прочитала - нечасто встретишь научную фантастику о природе психики человека.

картинка sleits

2020 год скоро. Начинаю следить за новостями из Канады :)
Видимо, автор не ожидал, что его фантастику кто-то будет читать, а то отнёс бы время действия лет хотя бы на полсотни в будущее.

Да, если бы хотя бы лет на пятьдесят вперёд, было бы другое впечатление от книги...

Мне понравилась идея о квантовой природе сознания, но вот как с ней обошелся автор... это правда отдает фашизмом.

в 2022 это уже звучит как сатира