Rossi_555

4 сентября 2011 г. 21:32

По своей сути роман Шарлотты Бронте `Шерли` - это автобиография автора, в которой герои и героини обнажают чувства и переживания самой их создательницы. Повествование об английской провинции, о любви прелестной Шерли к бедному учителю - это тоже убедительный рассказ о пылающем, мятущемся сердце Шарлотты Бронте.

Именно такой аннотацией я соблазнилась при покупке этой книги. Ну так вот, я не могла пройти мимо этого сюжета, тем более от автора любимой мною "Джейн Эйр". Короче говоря, купила и начала читать.
Хочу предупредить всех, кто когда-либо соберётся прочитать эту книгу - ЧИТАЙТЕ, не обращая внимания на нудное начало. Первые страницы - непроходимые дебри из описания жизни работников фабрик и священников. Скучно. Очень скучно. По крайней мере, для меня.
Потом дело пошло веселее, появилась героиня, юная 17-летняя Каролина, появился её кузен, фабрикант Роберт Мур. Сколько ему лет, я уже и не припомню, но точно больше тридцати. Взаимоотношения, дружеские, тёплые и немного, самую малость романтические, захватили повествование ещё на добрые две сотни страниц. А я всё ждала появления заявленной в названии Шерли. Дождалась я сего радостного события только во второй половине книги, там же нарисовался и "учитель", младший брат Роберта, Луи.
Хотя я покупала книгу, заинтригованная вкусной аннотацией, впоследствии моей любимой парой в "Шерли" стали всё же Каролина и Роберт. Как долго, как мучительно они шли к развязке. На их пути было много "но", разница в возрасте (здравствуй, второй мой главный бзик), выбор между желанием и обстоятельствами...
В общем, "Шерли" - наравне с "Эммой" стоит в ряду любимых книг. И мне очень хочется, чтобы когда-нибудь эту книгу экранизировали.