18 июля 2019 г. 23:58

Очень полезная книга для людей, которые как и я всегда предполагали

- и как оказалось зря, - что чему-то стоящему можно научиться за несколько лет, а значит, нечего даже и пытаться.

Пожалуй, это ключевая мысль всех перфекционистов.

Роберт Твиггер доказывает обратное.
Он выделяет несколько компонентов навыков:

1) Ключевая хитрость.
Это маленький секрет, зная который, вы уже в значительной степени упростите себе задачу. Его можно выделить самостоятельно, наблюдая за действием, которое вы ходите освоить, либо посоветоваться с профессионалом.

2) Противодействие навыков.
Это о том, чтобы разбивать действия на кусочки и оттачивать каждый в отдельности. Например, в жонглировании, когда нам нужно одновременно ловить и подбрасывать предметы, и мы пока понятия не имеем как это совместить и при этом не налажать.

3) Общее обеспечивание.
Под данным пунктом предполагается наличие необходимых инструментов в любой момент, когда вам захочется поупражняться. При этом, оборудование должно вам по-настоящему нравиться и быть подогнанным под вас. Человек, обучающий вас, должен быть вам симпатичен.

4) Результат.
Результат - это не нечто абстрактное. Он должен быть нагляден. Т.е., к примеру, вы обучаетесь приготовлению конкретного блюда, а не плаваете в кулинарии, хватаясь за всё подряд.

5) Повторяемость.
Как правило, мы не получаем одинаковых результатов. Каждый плод нашего труда будет хоть в чём-то отличаться от предыдущего. По-этому такую динамику можно отслеживать, главное - не относиться к этому слишком серьёзно.

6) Экспериментальные возможности.
Так достигается "изюминка", когда вы привносите в свои действия что-то от себя или осваиваете навык по-своему.

Помимо этого автор даёт массу советов, которые подойдут при отработке любого навыка, учит видению того, как можно упростить для себя усвоение самых трудных действий. Сам Твиггер, судя по описанному в книге, действительно добился многого. Настолько многого, что иногда чувствуешь себя полной неумехой по сравнению с ним))) Другое дело, что каждый расставляет для себя приоритеты сам, и то, что интересно ему, может быть, совершенно безразлично вам, а значит и уметь это вам не обязательно.

Теперь о минусах. Неоднократно повторяется то, что окружающие должны "восторгаться вашими достижениями". Не знаю, кто как, но я, наоборот, всячески стараюсь себя отучить что-то делать с оглядкой на реакцию других людей.
Как это часто бывает, книга чуть затянута. Я просто уставала читать, как многие успешные люди, занимаясь делом жизни, имели некое хобби, которое в итоге помогло им добиться очень серьёзных результатов на своём основном поприще.