raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 июля 2019 г. 22:29

Если вы только начинаете писать, и не знаете, как подойти к этому, а первые черновики кажутся детскими сочинениями «Как я провел лето» - эта книга для вас. Да, в ней полно прописных истин, вроде тех, что вам скажут на любых курсах: пишите каждый день, записывайте все мысли, давайте читать черновики… Но также Ламотт вселит в вас уверенность в своих силах. Потому что ошибаться и бояться – это нормально и именно это может сделать вас хорошим писателем.
Книга пропитана легким юмором и страстью к писательству, опытом взлетов и падений, Ламотт не стесняясь расскажет обо всем – о своей зависти к другим писателям, если их книга пишется лучше, отчаянии, когда твоя прекрасная на первый взгляд книга не нравится агенту, о желании все бросить и упасть в бочку с виски. Но еще она пишет о том, что быть писателем – это чувствовать зуд и нетерпение писать, это радость, когда твое творчество ценят и любят, это гордость, когда ты можешь посвятить книгу своему отцу.
Я узнала об этой книге случайно, когда переводила статью про писателей, и там был гигантский (как мне тогда показалось) отрывок из главы про радио отстой FM. Потом бумажную версию книги увели прямо у меня из-под носа в книжном, и вот, издательство «Манн, Иванов и Фербер» порадовало новым переизданием. Даже если вы не планируете в ближайшее время садится за свою книгу, но вам просто интересна вся «внутренняя кухня» - советую провести пару вечеров с этой отличной книгой.