nastena0310

Записки Графомана

18 июля 2019 г. 22:17

5 Поиграй со мной...

– Это не имеет значения, – сказала Инга. – Хоть ребенок, хоть старик, хоть юноша, хоть девушка, Она придет к тебе и погубит все, что тебе дорого. Она насыщается местью, как пиявка. И уйдет только тогда, когда тебе станет нечего терять. Или одновременно со смертью

Рус, Клепа, Вадик и Серый - четыре друга, чьи дорожки разошлись еще в юности. Рус уехал заграницу на ПМЖ, у него успешный бизнес, красавица жена и очаровательная дочка Кристи. Клепа потихоньку пробрался в вершины местной власти и стал начальником УВД небольшого южного городка с полным семейным набором из жены, бывшей жены, любовницы и четырех детей в общей сложности. Серый после нескольких ходок по причине бурного темперамента стал местным авторитетом в том же самом городке и даже остепенился, заведя семью. Вадим же вполне успешно занимался компьютерным бизнесом в Питере, обеспечивая жену и двух детишек пока однажды его маленькая дочь не принесла домой не пойми откуда взявшуюся странную грязную куклу. С этого момента его жизнь стремительно начала превращаться в кошмар, да такой, что вскоре смерть стала казаться желанным избавлением... Приехавший по делам фирмы в командировку в Питер Руслан сперва даже не узнал старого друга, который показался ему не ровесником, а бомжеватым стариком, а потом в полном ужасе слушал его рассказ, в котором реальный мир трещал по швам. Вадим сказал, что он лишь первый и скоро троих друзей ждет столь же суровая расплата за содеянное 20 лет назад зло...

В принципе, придраться здесь очень даже есть к чему. Например, несколько не хватает предыстории мстительного божества и старухи-ведьмы. Или, если произвести нехитрые подсчеты, то неожиданно окажется, что бизнесом господин Агейко занимался, причем имея собственный офис, в самом начале 80-х. Но вот честно, у меня желания придираться не возникло, потому что меня с самого начала захватила эта история и не отпускала до самой последней страницы, да еще и неожиданным бонусом оказалась география происходящего, основные события разворачивались совсем поблизости от моего места жительства. А так тут были все составляющие хорошего ужастика без претензий на что то большее. Загадочные злые силы, лишь прикрывающиеся справедливым воздаянием, так как сами же порой и заставляли людей творить зло, а потом их же за это и наказывали (хорошо быть почти всесильным - твори что хочешь и никто не сможет перечить). Ребенок со сверхспособностями, чувствующий и видящий больше чем остальные и единственный, кто может найти способ остановить Зло. Куча насилия, крови и кишок, местами на грани с трешем. И даже загадка на тему а с чего же все началось, которую читателю предстоит разгадать вместе с героями, если только он не успел по наивности своей залезть в аннотацию (руки оторвать ее составителям!). А еще, мне показалось (не факт, что так и было), что вдохновение автор черпал в вот этой книге Стивен Кинг - Безнадега , нет, я ни в коем случае не говорю про плагиат, именно вдохновение, потому что есть кое какие прям четко общие мотивы и моменты, но обыгранные абсолютно по другому. Даже интересно, права ли я)

Подводя итоги, могу сказать, что книгой я осталась очень довольна, именно ради таких сюжетов я и продолжаю периодически копаться в творчестве авторского коллектива под общим именем Варго. Если вы такой же упоротый любитель хоррора как и я, и вас не смущают кровь и насилие, то советую обратить внимание на эту историю, она вполне способна и увлечь сюжетом, и пощекотать нервишки;)

– Эта кукла что-то вроде возмездия, – тщательно подбирая слова, проговорила Инга. – Только возмездие это страшное, несоразмерное, – шепотом закончила она. – Может, она и на вас переключилась потому, что ей просто надоело с нами возиться. Хотя… иногда я ловлю себя на мысли, что постоянно жду ее появления. Мне кажется, что я открою дверь, а она сидит на пороге. Я лягу в постель, а она под одеялом, сидит, и смотрит на меня, и улыбается...

P.S.: Во время чтения периодически вспоминалась сцена из одного фильм, где тень куклы на стене постепенно растет, меняя очертания и в итоге превращается в демона, прям вот очень созвучно)
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"KillWish" 9/11

Аня Decadence20 , передаю запоздалый привет)))

1 2

Мелкие неточности пережить можно, когда книга цепляет *кивает-кивает*. Хуже, когда все вроде бы идеально, а книга мертворожденная, без души)

Да, да, именно так, мне под впечатлением даже снился какой-то хоррор с моим участием сегодня! Ээх, почаще бы так)))

А вот с этого места поподробнее )) Можно в личку, если у хоррора был высокий рейтинг )))))

Да я сны никогда в подробностях не запоминаю больше чем на час((((

Эх, а я уже приготовилась слушать:))

да я б сама послушала)))))

Ой нет, про кукол у меня нервы не выдержат читать)

Вот жуткие они, да?)

Не то слово! С правильно расположенной куклой любая комната станет страшной, бррр. А для защиты надо себя плюшевыми игрушками окружать)))

Полностью с тобой согласна, из кукол только барби не страшные, потому что на игрушки похожи, а вот под реальных людей бррр)))

Особенно грудные дети меня пробирают

Вот +100500 Насть!

Ну просто прелестная куколка на картинке :)))) Идеально подходит к этой книге. В реале такую увидишь и инфаркт обеспечен :)))

Спасибо, я ее сразу вспомнила, люблю эту франшизу))))

Я очень рада, Настен, что тебе понравилась эта история) я в свое время с удовольствием слушала книгу, не было скуки и ощущения "дежавю" от прочитанного ранее (но у Кинга я не читала книгу, которую ты обозначила, надо будет добавить себе)
Хорошо, что в общем и целом мнения совпали)
Люблю такие вот "кукольные" истории))) вспомнился фильм про мальчика-куклу)

Вот да, скучно точно не было))) И я рада, что совпали, пусть я и плохой сочтец в плане временных рамок)) И за Кинга рада, что сосватала)))
И я люблю, жуткие они))) Чаки который?

Чаки который?

Нет) фильм называется "Кукла" (по крайней мере, я смотрела под этим названием) там девушка приехала к паре для присмотра за их ребенком, мальчиком.

Ааа, да, да, знаем и такое, кстати в оригинале Мальчик называется вроде)

спойлер
я так и не определилась с отношением к концовке, с одной стороны, вроде как нестандартно, а с другой стороны мне мистики хотелось до последнего)

В оригинале да, но переводят как Кукла)

спойлер
любителям мистики всегда хочется, чтоб "до последнего и погорячее" )))

Ага, у наших вечно полет творческой фантазии...)

есть такое)))

Боже, какие эти куклы жуткие! Варго уже 100 лет не читала:)

Вот да, я за плюшевых милах и барби на крайний случай, а все эти реалистичные куклы, ну б их нафиг)
А меня периодически тянет)

Это точно!)
Я его, наверное, в своё время перечитала, так что пока отдыхаю:)

Понимаю, и так бывает))

Вот да, когда захватывает и придираться не хочется и на все сквозь пальцы смотришь.)

ага, я всегда говорю, что на объективность не претендую)

аналогично.:))

Бррр ну нет, одной картинки с куклой достаточно!

Напугала?))

Угу(( Не люблю кукол и манекенов.

Я тоже, поэтому люблю ужастики с ними)))

Чем страшнее, тем лучше))

Именно))

Аннабель))))

Ага, как же про кукол и без нее)))

Я даже не знала что это коллектив..

Заодно и просветила))

Точно))

Какие все куклонелюбители. Опять я в оппозиции и меньшинстве. ))

Я люблю, но исключительно в хорроре))))

Ещё и дозировано, небось. Зря, зря. Щепотка куклокрипоты в реальной жизни ещё никому не помешала. ))

Не, в ужасах можно и не дозировано) а вот в реале не, не, не)

А счастье рядом. ))
i?id=d0213ae0587f2f2fe20855a26b4cd65b-l&
Анастасия Житинева

Ты где эту жуть разрыла?)))

А на што нам интернетик и клубы по интересам? ))

тоже верно)))

1 2