lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

18 июля 2019 г. 18:39

Книгу случайно зацепила в аэропорту и прочитала перед сном за пару часов, потому что оторваться от нее действительно сложно, но вот сюжет... Я ожидала психологической драмы, скелетов в шкафу, а получила свой личный триггер: ненавижу книги, где родители отмазывают своих детей перед законом, какими бы чудовищами те ни были. Как же, кровиночка родненькая, а что эта кровиночка выросла в скотиночку первостатейную, родительская любовь застит глаза, ведь не могли мы, такие молодцы, вырастить такую сволочь. Это мой личный бзик, умом понимаю, что ради семьи многие пойдут на все, что угодно, ведь свои - это свои, а чужие - чужие, но вот сделать с собой ничего не могу: бесит, раздражает, напрягает и все тут.

Семья из названия вполне среднестатистическая: папа-пастор и скорее домохозяин, мама юристка-карьеристка с непроходящим чувством вины (как же, женщина должна быть феей домашнего очага, отпахав двенадцатичасовой день в суде, а иначе она плохая жена и плохая мать - поверить не могу, что это пишет автор-скандинав в 2018 году) и девятнадцатилетняя дочь со сложным характером. В первых главах у них прям идиллия: смотрят кино, пьют вино, играют в настолки, ходят в рестораны, общаются с друзьями, ездят семьей в Италию... Но по мере смен рассказчиков и подачи одних и тех же событий под разными углами начинают выплывать неприятные подробности, которых, в общем-то, в любой семье навалом, но сор из избы не выносится.

Например, дочка в гробу видела ту Италию со всеми ее пиццами, и папина гиперопека ее порядком задолбала. Хотя если смотреть с родительской точки зрения, где там гиперопека, сплошное попустительство. Девчонку в четырнадцать лет начали ловить с травой, а в пятнадцать застукали под взрослым мужиком, но ничего делать не стали: дело об изнасиловании возбуждать - поставить на дочке клеймо на всю жизнь, а откровенно поговорить с подростком о сексе как-то сложно, лучше притвориться, что ничего не было, и оно пройдет само. Дочка вполне откровенно говорила родителям, что мечтает попутешествовать по Азии, гандбол ей неинтересен, учеба тоже, но им как о стенку горох, считают это все на своем примере подростковыми закидонами, которые со временем тоже пройдут. Тоже странно, ведь есть же практика, чтобы будущий студент годик покатался-посмотрел мир, собрался с мыслями и определился, чем хочет дальше заниматься, а не шел за ручку с мамой на юрфак, который ему триста лет не нужен. В наших российских реалиях подобное вполне жизненно, в скандинавских - ну не знаю даже, не специалист.

На картинке вроде как эти трое одна семья, а по сути - трое шапочных знакомых под одной крышей, каждый из которых варится в соку собственных мыслей и чувств, но как только случается трагедия, включается защитный механизм стаи. Вот только концовка с решением суда присяжных кажется мне промежуточной - не верится, что мать убитого спустит это все на тормозах. Таки принцип стаи работает даже в логике дочки: "Легко быть против смертной казни, пока тебя самого жареный петух не клюнул. Если спросить тех, у кого убили кого-нибудь из членов семьи, ответ будет очевиден".