18 июля 2019 г. 17:22

5 Спойлер

Вот книга реально удалась. То что удалось, всегда хочется ещё и ещё раз обдумать и перечитать некоторые моменты, а Бюро проверки именно такое. После хорошей книги мысль загуляла? Значит автор попал в насущные проблемы. Я сначала как приладил мысль - автор написал про СССР и малость посмеялся над совковым предсмертным дрожанием, эдаким старческим маразмом позднего строя. Но не только, нет.

Что Архангельский поднял и возвёл в вопрос, так это проблему - Почему самые умные гуманитарии в нашей стране, самые начитанные ребята и девчата, могут и попадают в лапы сектантов и экстремистов? Ведь если ты историк, то по идее самая суть твоего обучения сводится к систематизации, раскрытию этой проблемы, отчего должно быть тошнотно смотреть на любых террористов, закладывающих бомбы, собирающихся по подвалам и кропающих манифесты и лозунги. Однако молодые и хорошо обученные часто вляпываются в эти паучьи нити.

Вот Алёша аспирант. Он хорошо знает про коммунизм и становление советского союза, а ещё конечно знает про практику и эффективность действий тех же эсеров и всяких тайных обществ. Но как только парню показывают говно, завёрнутое в православную фольгу, у него отводит крышу, он ничего не рассказывает своей отличной девахе, дочери большого торговца и начинает что бы вы думали? Подрывную работу супротив тоталитарного совка! По идее Алёша так же имеет понятие, что везде есть агентура КГБ, что есть осведомители, что церква находится под колпаком изначально, а именно от церквы его и завербовали в подпольную ячейку. И что? Он молча лезет в самые дебри, попутно вляпываясь в относительно безобидный случай с просмотром видео, ну были тогда такие тупые ограничения от властей. Парень игнорирует все свои отличные знания и прёт.

Очень напомнило мне ситуацию с "Новым величием". Может из случаев наподобие автор книги и почерпнул образ этого парня? Та же бесполезная организация, те же письма, воззвания, рассказы про свержение строя и в итоге всех берут за шкирки, громогласно волокут по коридорам в буцегарни и после смачно прессуют и конечно выдавливают любые показания и признания. Но лично для меня ответа не получилось - почему не спасает интеллект?

Зато спасает любовь. Видимо так устроен человек, что хоть обчитайся он всего что можно, будь умнее Эйнштейна, но если не умеет вовремя полюбить и кем то быть любимым, причём это не родители, а именно девушка или парень, то пиши пропало. Вот здесь и всплывает спрятанное и положительное в православии. Ведь людям в церквах нынешних и прошлых, чем только головы не забивают, какой только понос не льют. Твержение молитв до одурения, одних и тех же, излишне ранние и долгие службы, да ещё и на ногах. Вонь от свечей и излишнего количества благовоний, а простому норовят не учить - что б любили. Ведь тогда в церкви не будет времени шастать, семья требует всё время что есть. Но в этом и есть защита от любой мрази, лезущей с очередной разводкой и рассказами про то, как вот мы заложим там бомбы и жизнь уууу!, сразу попрёт на улучшение.

Аспиранта нашего спасла простая такая девка. Которая в отличие от него, умела любить, да ещё и открыто. Дочь богатого чиновника, она нисколько не потеряла в понимании реальной жизни и счастья, не искала дорогих нарядов и элитных увлечений, в ней жила народная коренная мысль, что только по любви и можно жить. То что не смог понять обученный в вузе парень, она понимала народной своей сердцевиной. Ему ведь не объяснили, не вложили опыт поколений на счёт того, как обходить ямы, а девушку вот не умели заморочить и она вовремя поняла что и куда течёт. Нас могут обмануть не только террористы, а само государство только так объегорит. И самое надёжное что есть, это семья, а не уставы и законы, которые могут и переписать в связи со сменой режима и станет можно не просто видик смотреть, а снимать порнуху в извращённой форме, главное налоги плати.

Уже из чистого любопытства, Алёша нашёл корень гадины, которая его пробовала превратить в мясо. Но что толку? Это как найти наркопритон и даже узнать поставщика наркоты. Это как нырять в сортир с головой, лучше просто не нырять и не лезть в слои, где ничего кроме вымирания нету.