18 июля 2019 г. 16:52

Пожалуй, дочитывать историю особенно грустно. Грустно даже скорее от осознания того, что вот казалось бы ты жил вместе с героями на протяжении книги (или серии книг), жил с их поступками и решениями, и вот в какой-то момент ваши жизни расходятся. Ты больше не узнаешь, как же они жили после своего «долго и счастливо» (как бы это пресловуто сейчас не звучало).

Да, многие утверждают, что лучше бы Дозоры закончились первыми тремя книгами, однако, по-моему, история не была бы столь полной. Мы не узнали бы мироустройство Сумрака, не узнали, что даже Тигр может быть человечным (ну или даже человеком в какой-то мере), не узнали (ну а это будет спойлером и просто большой неожиданностью для меня лично), что Завулон дедушка Антона Городецкого, не узнали бы ещё много чего любопытного и интересного!

Однако, как не печально это признавать, всё хорошее когда-то кончается (или как будет справедливо заметить, всего хорошего должно быть в меру), так и закончилась для меня основная серия Дозоров. Но впереди же ещё ждут дополнения из межавторского проекта, с которыми тоже очень интересно познакомиться. А также на просторах интернета бытует информация о «Вечном Дозоре», в общем поживём-увидим.

Напоследок хотелось бы отметить, что это было увлекательное, захватывающее и погружающие в свои интриги чтение с долей хорошего юмора. История Антона Городецкого, которую ещё не раз захочется вспомнить детально.