Anastasia246

18 июля 2019 г. 16:24

5 Роман о взрослении, поиске своего пути, воспитании личности и характера

Никогда не верьте аннотациям: они безбожно врут и искажают восприятие и содержание книги. Не всегда, но часто, к сожалению. Вот и здесь, "Юнкера" представляются "как итог военной темы в творчестве Александра Куприна, пропитаны непобедимым духом русской армии" и проч и проч. Армия, на мой взгляд, здесь фон для изображения основных событий книги. Колоритный, мощный, но все-таки фон.

Роман - о другом. О взрослении, первых чувствах к противоположному полу, познании мира и себя, формировании характера, становлении себя как личности, первых радостях и горестях на пути к себе "взрослому", поиску своего пути и своего места в этом мире.

Как в песне группы "Винтаж": "Однажды мальчики становятся мужчинами..." Вот и роман о 17-летнем Алеше Александровом, только вчера он был кадетом, сегодня носит гордое звание юнкера. Относится ко всему предельно серьезно, как и положено в столь нежном возрасте)

Да и вообще, автор очень красочно и детально изобразил все составляющие качества личности и характера Алеши; читая, улыбаешься и умиляешься этому. Ведь все то, что в зрелом мужчине показалось бы пошлым, вульгарным, смешным, глупым, в молодом человеке 17-18-ти лет кажется вполне естественным и относимся мы к этому чуть более снисходительно.

Здесь юноши считают свою очередную любовь самой-самой последней, главной, до конца жизни (я к концу книги, правда, сбилась со счета, сколько этих любовей и влюбленностей было у 17-летнего юноши: Сонечки, Юленьки, Оленьки, Машеньки, Зиночки...И ведь каждый раз - навсегда) Здесь будущие офицеры меряются длиной усов (скорее всего усиков), которые они измеряют линейкой с транспортиром. Здесь проказничают, высмеивают преподавателей, периодически попадая под арест и отбывая положенное наказание.

Иногда посещают балы (как одно из центральных событий романа - Екатерининский бал в Москве), где танцуют с барышнями. С этими же барышнями (а может, уже и с другими - как же все непостоянны в 17-то лет!) катаются на катке, им же посвящают любовные послания (трудно было не улыбнуться, когда читала одно из таких посланий Алеше - прелестной Зиночке, которое чуть ли не в точь-точь повторило письмо Татьяны к Онегину. И юнкерам не чужда романтика)

И все это на фоне бесконечной муштры, ежедневных занятий по фортификации (ох, и не давался же этот мудреный предмет Алеше), гимнастике французскому и немецкому языкам, успевает, кстати, главный герой и попробовать свои силы и на литературном поприще, написав прозаическую вещь.

Жизнь была хотя и трудная, но вместе с тем и насыщенная многочисленными событиями, шумная, яркая, и как главный герой в конце испытывает щемящее чувство грусти по поводу прощания с 3-м военным Александровским училищем, так и читатель, быть может, взгрустнет, когда роман подойдет к концу. Жаль было расставаться с повзрослевшим героем.

Есть книги, о которых думаешь во время чтения: вот бы никогда не заканчивалась! - и роман А.И. Куприна "Юнкера", несомненно, одна из них. Теплая, уютная, добрая, с неким поучительным и воспитательным элементом, и даже со своей моралью. Язык великолепный. 5/5

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Ну почему книги, которые я давно хочу прочитать, читают другие, а я читаю кактусы, которые выпадают в "Долгой прогулке или других играх?)))

Как говорят французы, се ля ви))

Они же утверждают, что, мью ву тах кю жаме)) или лучше поздно, чем никогда))

Тоже верно))

Я ведь тоже, кстати, эту книгу по игре прочитала (Игра в классики), без игры не знаю, когда бы и дошла до нее...

Игры разные бывают, в "Игре в классики" мне тоже хорошие книги выпали, девять прочитал, всего одна осталась

А в Долгой прогулке хорошие книги не выпадают?

Из 14 прочитанных 2 хорошие, посмотрим что будет дальше!

Статистика так себе, но твой оптимизм мне нравится))

звучит как что-то, что могло бы мне понравится)