18 июля 2019 г. 15:02

Очень неспешное чтение, проглотить на один раз очень сложно, во всяком случае удовольствие точно будет минимизировано. Тема и стиль изложения очень на любителя. Тяжелобольной старик-священник ведет рассказ о своей жизни, практически исповедуется. И не сказать, чтоб у него был какой-то груз грехов - в основном простая незамысловатая жизнь обывателя - хотел быть честным и терпимым, готов помогать людям, но остается ощущение неполноты, что-то важное осталось непонятым. В своем рассказе старик описывает своего деда и отца. Дед необычен, и думаю, крайне сложен в семье, но отголоски его характера в более смягченном виде есть и у потомков. Наверное самая странная история о его "сыне" - Джоне Эймсе Боутоне, сыне его друга, названном в честь ГГ. Почему трое взрослых умных любящих людей в упор не хотели видеть ребенка и воспитывать его. Под взрослыми я имею в виду его родителей и нашего ГГ. Почему ребенок стал таким? Что его сподвигло так жестоко манифестировать отсутствие внимания? Детско-подрастковые выходки - крик о помощи! Жаль, что автор так и не открыла эту тайну. И вырос еще один выросший "невыросший"((.