18 июля 2019 г. 14:20

5 “Ну конечно же ты шутишь, ты такой шутник”

“Ну конечно же ты шутишь, ты такой шутник” - часто говорила одна из главных героинь в книге, о которой я хочу написать. По-моему, лучшая фраза для урегулирования любого конфликта. Подойдет почти для любой ситуации.

Это было лирическое вступление) А теперь к сути. Закончила читать остроумную и поучительную историю о том, чему мудрые женщины могут научить сильных мужчин. Нет, это не насмешки и не издевательства над ними, это любовь, вера и терпение. Много терпения.

Книга о жизни, такой настоящей, что во многом узнаешь свою. Особенно если ты родился в маленьком городе или деревне. Каждому из таких краев знакомо чувство внутренней борьбы: ненависти к “этому болоту”, где все не меняется годами, и безграничной любви к месту, где знаешь каждого встречного и где все беды, радости встречают вместе.

Элизабет Гилберт в романе “Крепкие мужчины” рассказывает историю о жизни двух соседствующих островов. Жители которых живут в дали от остальных людей, они близки по темпераменту, по родословной, имели общую историю и, по идее, должны были стать добрыми соседями. Они нуждались друг в друге. Им следовало помогать друг другу. Любое сотрудничество было бы на пользу и тем, и другим. И, возможно, из них получились бы хорошие соседи. Но они стали ловить омаров.

Омары не признают границ, их охотники тоже. Ловля омаров суровое и грубое дело для суровых и грубых людей (кто бы знал). Она делает людей подозрительными, хитрыми и жестокими. Что только не происходило в этой схватке: и оскорбления, и драки, и “палки в колеса”. А на фоне этого безобразия жизнь. Простая, размеренная и обыденная.

Нет тут показательно хороших главных героев, каждый с придурью. Есть место драме, трагедиям и несчастьям, а также честности, радости и любви) А сама история рассказана глазами молодой девушки, перед которой стоит выбор - уехать в большой город или остаться в этом захолустье, поняв что место её тут и только тут?

Классная история, на одном дыхании за два вечера. И не сказать, что легкая книга, а оставила после себя очень теплые ощущения.