18 июля 2019 г. 14:03

5 Мой первый триллер...

Я прочитала книгу, когда прошло 7 дней. Могла прочитать и быстрее, но так получилось, что такую маленькую осилила за 7 дней.

Я в шоке:
1) неимоверно рада, что современная украинская писательница пишет такой мощный психологический триллер;
2) знаете, когда я читала, у меня возникали аллюзии с «Крошкой Цахес по прозванию Циннобер» (когда читала это произведение Гофмана и думала: ну когда вы все прозреете и поймёте, что малыш Цахес не такой классный и разумный — тоже самое здесь). Читала, и: когда вы все откроете глаза и увидите, что Дем'єн не такой красавец за которого он себя выдаёт, а на самом деле, у него в душе сидит уродина;
3) концовка: мне кажется, что она романтическая (для кого-то, возможно, слишком реалистичная). Тем не менее концовка напоминает финал «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго (не буду рассказывать детали, кто прочитал оба произведения, тот сравнит и поймёт, почему я так считаю);
4) есть у меня такая привычка подглядывать, чем закончиться книга. Сделала так здесь и вижу, что пишет «помирає». Думаю: всё, тепер читаю и «Когда ты умрёшь?», ведь я знаю, что ты умрёшь, я же взглянула в конце. Но: я не точно и не полностью подглянула концовку, прошлась глазом. Не ожидала, что в итоге всё будет так переплетено и встретятся такие невероятные случаи! После прочтения отложила книгу, и в голове: «Сильная книга, сильная книга...»
5) спасибо Алевтине Шавлач за то, что познакомила меня с триллером вообще, потому что до этого я триллеры не читала (да, в прочитанных мной трёх романах Ю Несбё есть элементы триллера, но детектива больше). А здесь повесть-триллер (см.обложку). Счастлива, что впервые познакомилась с триллером, и впервые это был украинский триллер. Такого крутого ещё не читала.

Жаль, что объём маленький. Всё быстро оборвалась, но оно впечатляет и вскруживает тебе голову. Я люблю читать психологические штуки, а психологических объяснений (почему герой таков, почему он так ведёт себя во взрослой жизни — здесь очень много, ведь героиня изучает его поведение, анализирует, наблюдает). А мне нравится за таким следить, не против о таком читать и думать над этим. Поэтому я ещё раз рада, что в Украине печатаются, читаются, популяризуют такие книги. Очень редко читаю книги современных писателей, особенно писательниц с Украины, особенно такой жанр. Но я открыта ко всему.

Чрезвычайно рада, что прочитала эту книгу!