VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 июля 2019 г. 11:30

3.5 Каждый хочет любви

Первое, о чём хочется предупредить тех, кто возьмёт в руки эту книгу – не верьте тегам и аннотации, утверждающей, что она адресована подросткам. Это книга для детей не старше возраста главного её героя – 10 лет, подросткам она вряд ли будет интересна. А вот детям младшего школьного возраста она, вполне вероятно, может понравиться. Сюжет прост и бесхитростен (и, на мой взгляд, несколько поверхностен и неправдоподобен, но некоторый налёт сказочности этот недостаток купирует). А речь в книге идёт о любви. В первую очередь родительской, которая порой может принимать странные формы. А ещё о том, насколько сильно люди нуждаются в общении и любви окружающих.

Главный герой этой книги – мальчик по имени Эрнест живёт серой, скучной и предсказуемой жизнью. Его мама умерла, производя его на свет, а отец исчез из жизни новорожденного сына, когда тому было всего три дня от роду. Поэтому Эрнеста воспитывает очень пожилая бабушка, мать отца. В силу возраста эта дама, носящая потрясающе красивое имя – Бриллианта, весьма консервативна. В доме нет ни телефона, ни телевизора (действие происходит в доинтернетное время), только радио. Кроме книг, единственным развлечением бабушки и внука является разглядывание по воскресеньям зашифрованного письма, полученного бабушкой от любимого мужа, незадолго до его гибели на фронте в 1940-м. Прочесть его невозможно, но подержать в руках и погрустить о былом можно. Бриллианта неразговорчива, равно как и немолодая кухарка/горничная, живущая вместе с бабушкой и мальчиком, поэтому общаться Эрнест может только в школе, где он, кстати, один из самых выдающихся учеников (ещё бы, ведь у него масса времени на учёбу!). Но и там он предпочитает помалкивать. Одноклассники его сторонятся (но не задирают, что крайне необычно и несколько неправдоподобно), а вот одноклассницы – напротив, очень к мальчику внимательны. Ибо Эрнест – красавчик, и каждая из девочек желает обратить его благосклонное внимание на свою скромную персону. Но Эрнесту неловко принимать от девочек сувениры и читать их записочки, поэтому он этого и не делает. В общем, и тут с общением не очень…

Неизвестно, смог бы мальчик хоть когда-нибудь встряхнуться и перестать быть скромным пай-мальчиком без посторонней помощи, но помощь пришла, причём откуда не ждали. В класс Эрнеста пришла новенькая ученица, Виктория. Именно эта взбалмошная особа из чрезвычайно многодетной семьи и перевернула мир Эрнеста с ног на голову. И оказалось, что бабушка не так уж сурова, в мире масса интересных вещей, и что бросивший мальчика отец имеет право если не на полную реабилитацию, то хотя бы на то, чтобы его версию событий выслушали. В данном конкретном случае – прочли, ибо Гаспар, отец Эрнеста, всю его жизнь, от 0 до 10 лет, писал сыну письма, которые стыдился отправлять, не будучи уверенным, что тот сумеет его понять и простить. И только когда сам мальчик проявит инициативу и предпримет попытку познакомиться, перешлёт их Эрнесту.

Всю свою сознательную жизнь мечтавший о внимании окружающих мальчик с восторгом бросается в новую жизнь, полную потрясающих открытий. На радостях Эрнест готов и простить непутёвого папашу (к слову, к тому моменту уже наплодившему ещё пятерых детей), и жениться на Виктории (разумеется, когда они немного подрастут), и пересечь океан, чтобы встретиться с человеком, который, будучи рядом, не нашёл в себе смелости просто подойти к сыну. Финал позитивно-открытый, но, опять же, в детской книге он мог быть только таким. В жизни, я полагаю, всё закончилось бы далеко не так радужно.

С чистой совестью ограничилась бы нейтральной оценкой, если бы не несколько реально насмешивших эпизодов. Особенно хорош пассаж с наконец-то расшифрованным письмом деда с фронта. Смеялась до колик, хотя юные читатели, вероятнее всего, шутки не оценят. Но дополнительные полбалла за юмор этому детскому чтиву не могу не накинуть.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!" и "Книжный бой" Клуба любителей young adult.