Ptica_Alkonost

18 июля 2019 г. 09:28

3 Принципиальность и распутство в понимании Шоу

Ключевой вопрос любого размышления над литературным произведением: что же хотел сказать автор? К какому выводу подвести читателей и зрителей? И знаете, в случае этой пьесы мне на ум ничего, кроме банальностей не приходит. Заниматься древнейшей профессией - это плохо. Быть ханжески высокоморальным-это хорошо. Как то так... Мотивы и сами действия миссис Уоррен аутентичны, логичны, понятны и прекрасно укладываются в шаблоны поведения человека с таким воспитанием, жизненным опытом и работой. Поступки мисс Уоррен полны юношеского максимализма, наивной попытки псевдопрактицизма, излишней впечатлительности - в общем всех тех грабель, на которые каждый человек в этом возрасте обязан наступить для получения неоценимого опыта. Но в паре эти герои не дают синергетического эффекта, к сожалению. В сухом остатке можно увидеть: необразованной барышне есть три пути труда - химический завод и мучительная, но скорая смерть, муж алкоголик и куча детей в нищете или богатство, заработанное телом. А вот образованная барышня может прекрасно обеспечить себя своими знаниями, даже не смотря на то, что эти знания очень ограничены и не подкреплены умения и и навыками применения на практике (о чем она сама заявляет). Так что учитесь, девушки, это поможет вам правильно определить свой жизненный путь.

Прочитано в рамках июльских чтений группы Драматургия