SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 июля 2019 г. 22:23

3 Тройная загадка доверчивых английских джентри

Не всегда, для того чтобы написать увлекательный классический детектив, достаточно собрать воедино незнакомых гостей в старом замке, обозначить интригу наличием тайны, подземного хода или драгоценным венцом. Даже некое общее заимствование идей Агаты Кристи не гарантирует успеха. А уж "иностранный" псевдоним так и вообще может стать лишним при ближайшем разборе.
Именно так случилось и с этим сборником трёх повестей, собранных под грифом "Неизвестный".
Были они неизвестными, ничего мы бы и не потеряли если бы они так и остались таковыми.
Нет в них индивидуальности - безликие, предсказуемые, не увлекательные....

Убийство с третьей попытки.
Невнятная завязка, вызывающая большие сомнения, позволила закрутить сюжет с недомолвками, потайным ходом и тремя неудачными покушениями. Странная благотворительность хозяина замка, мистера Филипа Этвуда, позволила французу-военнопленному Алену Клеману скрыться от властей, подлечить глаза, развлечься разгадыванием загадок и найти будущую супругу.
Отчего Филип предпочел дилетантские попытки расследования обращению в полицию - мне не ясно. Яд, огнестрел, нож...чего же он ожидал? Утопления, автомобильной аварии, открытой черепно-мозговой травмы? Загадочная и меланхоличная английская натура - не иначе.

Венец королевы.
Излюбленный, по всему так получается, ход с внезапным незнакомцем, приглашенным из сострадания и чувства вины в дом. Гордон Трэверс, одинокий, замкнутый, хранящий в домашнем сейфе бесценную диадему...и тем не менее молодой человек, оказавшийся под колесами его автомобиля, поселяется в его доме. Учитывая первую главу, которая ознакомила нас с конечной целью будущего преступления и заинтересованным лицом, стоит ли упомянуть, что основные факты для разгадки уже известны читателю? Ещё не начавшись, повесть теряет всю свою привлекательность.

Убийство в доме с привидением.
И опять перед нами полуразрушенный замок, едва знакомые приглашенные, старинная легенда с привидением и шезлонги, расположенные под распахнутыми окошками, для лучшего подслушивания приватных разговор. Двое молодых людей, Питер и Нильс, гостят у старой леди, немного скучают, немного играют в теннис... Казалось бы сонное существование. Если бы не свежеиспечённый Питером тортик с "кэтхантерской" пропиткой. Счастливо избежав отравления, герои повести продолжают испытывать судьбу, но полицию вызвать не пытаются. Уже и ржавые цепи пошли в ход за закрытыми дверями, а всё никак не могут доверить дело профессионалам. Судя по убеждению автора, английская полиция на редкость некомпетентна.
Впрочем, и в этот раз один из гостей разгадает тайну. Счастливые влюбленные так же окольцуют себя к всеобщему умилению.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Квест №48.

Мадам Ролле российского происхождения? Чего только не узнаешь...Да и детективы видно не восторг... А жаль, такое заманчивое название сборника, он у меня тоже был на примете

Самая лучшая из загадок;)) имя, так понимаю французское, сюжет классически-английский.
Читается легко, но сразу такое впечатление что где-то уже это было. И декорации одинаковые.

вот к чему доверчивость приводит - взяли и окольцевали)

И не говори) чуть отвлекся...а все герои переженились;))

Счастливые влюбленные так же окольцуют себя к всеобщему умилению.
а ты не умилилась?))

Я стойкий боец)) меня таким не умилишь...

рада за тебя))