Rina_books

17 июля 2019 г. 21:29

4 "Мертвая история пишется чернилами, живая же - кровью"

Четвёртая книга саги "Песнь льда и пламени". Претендентов на трон стало значительно меньше. После войны пяти королей Вестерос находится в разрухи. Каждый, как стервятник пытается урвать кусок от того, что осталось. Нравится мне эта часть меньше остальных, так как в книге нет многих главных персонажей. Таких как, Дейнерис, Тирион и Джон Сноу. Действия больше сосредоточены на Королевской гавани. Так же территории расширятся. Кроме Вестероса к игре присоединиться Дорн, Браавос, Старомест и знакомые читателю железные острова. Расскажу о главных героях "Пира".

Серсея и Джейме Ланнистер - добрая половина книги посвящается им и придворным делам. Серсея всё так же не желает выпускать власть из своих цепких рук. Всячески опекая маленького сына, короля Томмена. Пытается склонить Джейме ко двору, но он всё так же верен своему обеду и не желает ей повиноваться. Наконец начинает понимать, что его сестра не кроткая овечка. Серсею уважаю, но не более. Её можно понять. Она как истинная львица защищает свою семью.

Бриенна Тарт - Женщина-рыцарь. Она приложила руку к появлению человечности у Джейме Ланнистера. Странствует по Вестеросу, в поисках Сансы Старк. Слишком порядочная. Слово "долг" её второе имя.

Сэмвел Тарли - брат ночного дозора, друг Джона Сноу, по приказу нового лорда-командующего отправляется в странствие, выполнять приказ.
Санса Старк - после побега из королевской гавани попадает, сама того не подозревая, в цепкие лапы главного интригана саги, мизинца.

Арья Старк - покидает Вестерос и обучается у хладнокровных убийц, безликих. Взрослеет.

Арианна - дочь правителя Дорна. Дерзкая и бойкая. Намеревается поднять восстание против Ланнистеров. Но её бесхребетный отец пресекает все её попытки. Книжная линия Дорна одна из самых интересных.

Викторион Грейджой - один из многочисленных братьев правителя железных островов. Отправляется к Дейнерис, чтобы женится на ней. Единственный из железнорожденных, который мне симпатичен.