17 июля 2019 г. 20:28

4 Образование-как вода. Оно необходимо в жизни каждого человека

картинка The_Coffee_Snob

«Когда ты впервые пьешь чай с горцами балти, ты — чужак.
Во второй раз — почетный гость.
Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть».

‘Три Чашки Чая’- не сказочная история альпиниста, затерявшегося в горах Северного Пакистана. Это история, которая совершенно неожиданно для меня, плавно скатилась к войнам, Талибану и Афганистану, про который я совсем недавно читала в шедевре Хоссейни. Конечно, сравнивать публицистику и художественную литературу дело не благодарное. Нет у биографии цели- развлекать читателя, здесь будут сухие факты, много фактов и имён, не будет конфликта и развязки.
Конфликт будет продолжаться и за пределами книги, вот только мы благополучно забудем об этом, ибо живем в защищённом коконе светского государства.
Религиозный фанатизм - это зло. Я снова столкнулась с мусульманским миром, и снова разделила его на неадекватных фундаменталистов, и современных людей, чья религия остаётся делом личным, не выставляется на показ. Человек может верить и без этого.
Идея Мортенсена очень четко объясняет главную проблему некоторых мусульманских стран- отсутсвие общего образования, бедность, варварское отношение к женщинам.

Он борется с террором с помощью книг!

Что делает людей террористами? Я думаю, основная проблема — отсутствие образования

Медресе- не красивый арабский термин, и не церковно-приходская школа, что учит петь гимны и любить ближнего. Нет. Это место, где учат Коран, 24/7, без перерывов на математику и физику. Это рассадник экстремизма, учащимся внушают неверное представление о собственной религии.

Он приглашает на работу людей без опыта, опираясь только на собственное чутье, делает странные и непривычные вещи — и сдвигает с места горы

Грег же строит школы для девочек, школы, дающие общее образование и понимание мира. Дети больше не должны считать примеры, водя палкой по песку под ногами. Отгораживая их от ваххабитских медресе, Мортенсон спасает детей от судьбы религиозных фанатиков. Он дарит им жизнь, наполненную смыслом, даёт шанс помочь своим маленьким деревушкам.
Примерно половину книги, я волновалась , получится ли у Грега собрать деньги на самую первую школу в Корфе, именно эта часть была жизненной и интересной. Вторая же подпортила общую картинку, строительно поставили на поток, Грег обзавёлся семьей, но продолжал летать в самые опасные точки Пакистана, а позднее и Афганистана, оставляя их на несколько месяцев одних с минимальными финансами. Да, Грег работал за скромную сумму. Благотворительность превыше всего. Здесь было много политики, войны, слов.

Но даже не смотря на это, книга оставила после себя красивые цитаты и мысли о хороших людях иной веры. Она оставила надежду на цивилизованную Азию.

Во имя Аллаха всемогущего, пусть осветит она путь из мрака, в котором мы находились
картинка The_Coffee_Snob
Грег Мортенсон с учениками школы в Кхандае.
картинка The_Coffee_Snob
Хаджи Али, староста деревни Корфе и наставник Мортенсона.
картинка The_Coffee_Snob
Джахан — первая женщина долины Бралду, получившая образование. Фотография сделана в Скарду, где Джахан продолжала обучение.

Прочитано в рамках Книгомарафона

что-то в последнее время тебя тянет на экзотические страны)

Я немножко по-другому представляла себе книгу)