17 июля 2019 г. 19:57

4 Учитель, который мог бы стать мессией

Видя разложение римских нравов во всех сословиях, Аполлоний Тианский всенародно объявил, что Римской империи не будет менее, чем через 100 лет, что, как известно, и случилось. А в следующий раз он предсказал, что спустя 2 тысячи лет прекратятся любые войны, потому что будет изобретено оружие, поражающее энергией Солнца и способное уничтожить все живое.

В годы правления императора Веспасинана уже достигший преклонного возраста Аполлоний получил заслуженную должность, где он имел возможность полностью проявить себя (он был назначен советником этого императора).

Однако уже после смерти Веспасиана императором стал его сын Домициан, который философа не очень жаловал. Тогда Аполлоний был уже в который раз в жизни несправедливо обвинен, на сей раз в поругании святынь и заговоре против властей. На суде он держался смело и с презрением говорил присутствующему здесь императору:

«Ты можешь посадить в тюрьму только мое тело, но не душу. Впрочем, и тела ты тоже не получишь!»

Сказав так Аполлоний Тианский на глазах тысяч граждан, находящихся на галереях амфитеатра, попросту растворился в воздухе. Все это было при многочисленных свидетелях и подробно задокументировано.

картинка AleksBrahman

Нужно отдать должное Флавию Филострату, поскольку им были собраны почти все документальные свидетельства о такой необычной личности как Аполлоний Тианский, которые только можно было найти. Собраны и затем использованы в биографической книге “Жизнь Аполлония Тианского“.

Эта книга, безусловно, ставит своей главной целью описать как можно больше деятельность и жизнь великого философа и подвижника. Но следя за каждым шагом его жизни, читатель, вместе с этим, знакомится и с атмосферой того времени, когда жил Аполлоний, а это было немногим позже жизни Иисуса Христа.

Несмотря на то, что документальных свидетельств о чудесах Иисуса Христа нет, а все Евангелия были записаны значительно позже жизни проповедника и потому не могли не покрыться за 400 лет различными легендами и мифами, сегодня всё это мало смущает ревностных христиан, которые считают Иисуса Христа основателем религии. Между тем сам Иисус никакой религии не основывал, а скорее боролся с римским колониальным управлением, т.е. был по-нашему революционером. Об этом можно прочитать в исследовании Хаяма Маккоби “Революция в Иудее”. А учёные, исследующие гностические учения и годы раннего христианства, уже давно пришли к выводу что в современном виде эта религия была сформирована Савлом, позже назвавшим себя апостолом Павлом, из смеси языческих культов, учений гностиков и других модных в то время концепций. Как известно сам он при жизни с Иисусом никогда не встречался.

Между тем деятельность Аполлония Тианского, который жил приблизительно в то же время, а также его реальные чудеса и исцеления были чётко задокументированы ещё при жизни. В их подлинности сомневаться совершенно не приходится. Его жизнь была не менее, а возможно даже и более удивительной и яркой, чем жизнь Иисуса.

Эта история в очередной раз учит нас тому, что большая масса людей во все времена не способна критически мыслить и слепо следует всему, что насаждается государством. До тех пор пока император Константин не сделал христианство официальной религией никто серьёзно не воспринимал это учение Савла. Однако подлинных святых людей, вроде Аполлония Тианского никто до сих пор не знает, не возводит в ранг святых, или самого Бога, хотя этот человек заслуживал такой чести гораздо в большей степени.

Книга Флавия рисует нам подлинную картину жизни Аполлония. Я бы даже сказал чересчур подлинную, поскольку перед её чтением моё представление о фигуре святого было намного благоговейнее, чем после прочтения. Это всё я отношу на счёт исключительной правдивости повествования.

картинка AleksBrahman

Интересно, что между фигурами Аполлония и Иисуса есть ещё одно сходство, заключающееся в их особом отношении к восточной культуре и зависимости от её адептов или учений. Однако в случае с Иисусом, эти сведения до сих пор мало известны и многими оспариваются, хотя думающие люди понимают насколько принципы, изложенные им в нагорной проповеди близки своими концепциям к буддизму и брахманизму в Индии. Согласно сведениям Николая Нотовича, ему удалось найти несколько списков с книг в монастырях Тибета, где сохранились документы о пророке Иссе, отождествляемом с Иисусом. По этим данным Иисус жил в Индии именно в то самое время, о котором ничего не сообщается в Евангелии (между отрочеством и 33-летием).

Точно также на восток отправляется Аполлоний Тианский, однако здесь это подлинный факт, хотя история и наполнена самыми чудесными событиями и явлениями. Как и на Иисуса, на Аполлония индийские цари и мудрецы оказали очень сильное влияние. Это хорошо заметно на примере его беседы с мудрецами из Африки, познать мудрость которых он также намеревался и потому отправился к ним в верховья Нила. Они не смогли распознать ложь клеветников, которые хотели опорочить Аполлония в их глазах, тогда как в Индии мудрецы знали заранее не только его имя, но и всю его прошлую жизнь, перед тем как он только появился среди них.

Удивительно, что книга эта вышла во времена позднего застоя в СССР, хотя многие вещи в ней можно считать чуть ли не целым религиозным учением. Удивительно, что издатели не обратили внимание на многие черты в жизни и проповеди Аполлония, им не показалось, что это всё может как-то не соотноситься с идеями коммунизма. Но это не важно, главное, что мы все получили возможность очень подробно изучить жизнь этого выдающегося святого, подвижника, мистика и философа.

Оригинал рецензии