Bianka

Пишу, чтобы помнить

17 июля 2019 г. 19:47

После внимательного изучения аннотации и обложки я предполагала получить рассказ о физическом и профессиональном взрослении юной балерины, об обретении ей новых друзей в большом и незнакомом городе и об их совместных шалостях и горестях.

Как бы не так...

Двенадцатилетняя Бьянка одержима мечтой. Она хочет стать балериной. Ее же родители уверены, что она слишком мала для самостоятельной жизни и учебы в балетной академии вдали от дома. Бьянка уверена в обратном и ей удается настоять на этом, но уже через пару месяцев одиночество и печаль наполняют ее до такой степени, что ее отец срывается от жены и младшей дочери и переезжает жить в другой город, чтобы поддержать старшую дочь.

Семья у них не так, чтобы с лишним достатком. Папа снимает двушку, переезжает в нее со своей дочкой и начинает искать подработки. А дочка в это время неожиданно акклиматизируется в своей академии, находит подружек, также тоскующих по дому, и без разрешения отца начинает приводить их на ужины и обеды и оставляет на ночевки. Шесть подружек - в двухкомнатную квартиру... Папа переселяется спать на кухню...

Одновременно, увлеченная своим профессиональным развитием, девчонка забивает на занятия в обычной школе и скатывается до самых низких оценок, скрывая это от отца. Когда же этот факт открывается - дает ему обещание подтянуться и полностью игнорирует его.

Эти две линии нагнетаются на протяжении всей книги - Бьянка учится все хуже, а ее подружки все больше садятся на шею синьору Папе и это совсем не выглядит милым. Но при этом ни одна из этих линий не получает какого-то логического завершения.

Да, Бьянку выбирают для участия в профессиональном балете и она блестяще танцует свою маленькую роль, да еще по ходу дела и влюбляется, но этим все и заканчивается. Проблемы с учебой и злоупотребление терпением папы продолжаются. "Наша Бьянка так повзрослела"- заявляет в конце книги с гордостью ее мама. Я этого не увидела и в целом осталась в недоумении от повисших в воздухе проблем.

Мне также абсолютно не понравилось подчеркнуто корректное уважение взрослых членов семьи к ребенку при ее наплевательски потребительской линии поведения и нежелании девочки как-то прислушаться к родителям и что-то изменить.

Было два странных эпизода, смысл введения которых в книгу также ускользнул от меня. Оба эпизода связаны с попытками соблазнения отца посторонними женщинами. Описано это целомудренно, но, зачем? Да, так бывает в жизни... А в произведении это было лишним.

И однозначный плюс за приоткрытие завесы над занятиями в балетной школе. Очень неплохо прописано и безжалостное отношение учителей к ученикам и профессиональные интриги, цветущие даже в таком юном возрасте. Это было действительно интересно. Да и образы русских учительниц-балерин привлекли внимание.

Наверное, в России всем балеринам замораживают кровь и чувства, в первую очередь сострадание.

Да, успех - дело не легкое...