17 июля 2019 г. 16:07

5 Разольется река твоим именем

Катерина, жительница столицы, приезжает в деревню с намерением продать дедушкин дом. Когда-то, еще в юности она бежала отсюда не оглядываясь и дом семнадцать лет стоял заброшенным. Катерина, даже в тайне надеялась, что найдет его ветхим, почти разрушенным. Но нет – дом опустел и зарос бурьяном, но стены стоят накрепко и хранят прошлое.

«Там, в голове, упала пелена, открылся шлюз, и видения хлынули, красочные, малиновые и абрикосовые, речные и ночные, лунные, непрерывной чередой. Вспоминалась каждая минута того лета, все подробности, мелочи, мысли. С того самого момента, как она подумала, что сад похож на просыпавшуюся плошку с гречкой. Она и правда не думала о тех днях – целых семнадцать лет. Пасмурные обрывки снов не в счет. А сейчас это разворачивалось в ее душе, и воспоминаний было так много, что от них в груди было тесно».
Я люблю истории от которых становится тесно в душе. Истории, которые вызывают улыбку или слезы, или и то и другое, будят воспоминания, в деталях которых можно найти отголоски из собственной жизни. Когда, читая о каких-то повседневных мелочах, ты думаешь «ну, да, точно, ведь так все и было», и радуешься тому что-то кто-то записал эти мелочи, а значит они никогда не потеряются.

«Катя не верила в зиму. Все твердило ей о том, что в этом году зима не наступит. Вода так же блестела в реке и высыхала, выплеснувшись из ведра на асфальт, кузнечики цыкали в дурманящей полыни, по палисадникам цвели рослые знойные мальвы и «коврики»-портулаки, а по окрестным полям вовсю полыхали подсолнухи, вертя за солнцем тяжелыми наивными головами».
Книга до того атмосферная, что все описанное в ней просто не возможно не представить. Летняя, юная, местами наивная, местами трогательная, пропитанная звуками и пейзажами деревни. Жаркая, в клубничном соке, в вишневом варенье, пронизанная петушиными криками. Кажется вода реки Юлы блестящая на солнце, нет-нет да и всплывет в вашей памяти и после прочтения.
Написана книга приятным, легким языком, а ностальгических воспоминаний пробуждает массу, и о детстве и о юности.

«Прошлое рядом, но оно прошлое. А мы с тобой – сейчас».

В который раз замечаю – книга вроде женская, а переживаешь больше всего за мужской персонаж. Да и как не переживать, если так парню досталось.

- А как же наши? - нерешительно спросила девушка. - А что наши... Наши там, где мы.

В рамках игры "KillWish Тур 3".