bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июля 2019 г. 11:11

4 Погружение в жизнь

Так получилось, что эту книгу я прочитала после "Джен Эйр". И выбрала после прослушивания подкаста Юзефович и Завозовой о брачном сюжете. Поэтому после милой и сказочной викторианской книжки у меня случилась реалистичная.
Что можно о ней сказать? Она длинная, изобилующая подробностями, порой даже излишняя. Много бытовухи, порой даже грязи, все без купюр - вся подноготная людей. Персонажи здесь - не слепки идеальных качеств, а живые люди, сомневающиеся, делающие ошибки. Ярко и хорошо передан контраст между тем, что человек о себе думает и тем, на что он способен на самом деле.
Очень было интересно читать о выборе и метаниях главной героини. Что ей двигало, как она принимала решение. Увлекательно показан контраст между гением и безумием, почему чертовщинка может быть такой привлекательной и как она вырывается из-под контроля.
Лично я просто трепетала, когда читала главу о филологических семинарах. Это было так знакомо, такая ностальгия!
Не рискну огульно рекомендовать эту книгу. Все-таки чаще всего когда мы берем художественную книгу - мы хотим прикоснуться к мечте, забыть о жизни вокруг. А эта книга - слепок с жизни, со всеми несовершенствами и ошибками. Стойким интеллектуалам - порекомендую.