16 июля 2019 г. 22:32

Ну, что я тут могу сказать… Если честно, книга немного разочаровала. Например – про заявленный эликсир тут довольно мало, больше внимания уделено каким-то «Разведчикам» и вопросам школьной организации, а эликсир отодвигается как-то «на второй план». Ещё странно идёт повествование – сначала всё так неспешно рассказывается, а в конце просто пролетает соколом-сапсаном, и куча вещей недоговаривается. Автор, ну несколько страничек же можно было бы написать ещё! Хотя, видимо, ему было просто лень дописывать нормально.
Ещё я не совсем понял, какие герои тут главные, а какие второстепенные, ну и тупость у некоторых есть. Например, у Зойки, приказавшей учителю проползти под столом, а не, например, обойти весь кабинет. И зачем учитель уничтожил свой самогонный эликсирный аппарат?
Оговорюсь, что книга неплохая, даже местами интересная и с жизненными моментами. Когда я в самолёте, летев в Испанию, прочитал самое начало, даже было облегчение после книги про псину Фарли Моуэта – эта хотя бы увлекает интересным сюжетом.