bukvoedka

16 июля 2019 г. 21:05

Шойинка, опираясь на "действительное происшествие", написал пьесу о смерти: конюший готовится сопровождать умершего короля в загробный мир. Такова традиция его народа, а нарушение традиции представляется ему более страшным, чем смерть: проклятием, позором, бесчестьем.
Элесин, вождь, который готовится умереть, очень любит жить, несмотря на все приготовления "ритуального самоубийства", связанного не только со смертью, но и с началом новой жизни (в один день должна быть и свадьба, и "уход"), цепляется за всё живое. Мысли о молодой невесте удерживают его от последнего шага, он не торопится - и именно поэтому "регионального инспектору" удаётся помешать ему закончить обряд. Элесина обвиняют в трусости: ему ничто не должно было помешать, в том числе и "помощь" белого человека. В итоге умирает не он один, нарушается естественный ход вещей.
Шойинка показывает в пьесе: эти традиции не такие уж архаичные. Время действия - сороковые годы ХХ века, "мир сотрясают корчи остервенелой войны", которые не кажутся более цивилизованными или правильными, чем "ритуальная" смерть.
Для Элесина и его народа всё по-настоящему, это не игра, в отличие от бала, который происходит в ту же ночь, что и ритуальный уход конюшего. Не получилось у регионального инспектора ничего предотвратить, как бы он ни играл роль человека, делающего добро не понимающим его людям. Получилось, что не понимал именно он.

Группа "Драматургия". Театральный капустник.
Спасибо за совет danka

Рада, что вы высоко оценили одну из моих любимых пьес, значит, совет пришелся по душе.

Спасибо! Сильная пьеса.