KittyYu

впечатления и заметки

16 июля 2019 г. 19:13

Люблю я открывать для себя новых авторов, а когда знакомство получается удачным, то это особенно приятно.
Мьевиль меня по-хорошему удивил. Интересный, необычный мир, где вместо моря проложены рельсы, и поезда на них, словно корабли, охотятся на подземную дичь, достигающую порой фантастических размеров. Главный герой "мальчик Шэм ап Суурап" (только мне он представлялся крепким юношей лет 18-20) пытается найти свое призвание, а влечет его все загадочное и неизвестное. Подобные стремления, как известно, до добра не доводят, вот и Шэм ввязывается в череду приключений, которые приводят его на край известного мира. Повествование очень увлекательное. и никогда не знаешь, что ждет тебя за очередным поворотом. Поначалу я думала, что сюжет сведется к очередной переделке "Моби Дика" (на это многое указывало), но нет, автор пошел иным путем, хотя реверанс в сторону Германа Мелвилла был сделан глубокий.
В общем, если вы хотите познакомится с творчеством Чайны Мьевиля, но не знаете с чего начать, рекомендую обратить внимание на "Рельсы" - сравнительно небольшая по объему, легкая, увлекательная книга, не лишена глубины и смысла.