Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 июля 2019 г. 17:17

Имя Кристиана Барнарда я почему-то знаю с детства. Видно, в руки попала популярная брошюра не по возрасту, но я до сих пор помню, что первого донора сердца звали Дениз Дарваль, красивая молодая женщина, а первым реципиентом был Луис Вашкански, он прожил восемнадцать дней с ее сердцем, а потом все же умер от воспаления легких, потом был толстяк Блайберг, потом другие. И даже название клиники Гроте-Схюр запомнилось, не говоря о главном – о докторе Кристиане Барнарде.

То, что он еще и неплохой писатель, я узнала гораздо позже.

Что такое апартеид? Узаконенное раздельное проживание людей с разным цветом кожи в стране. Это не Америка, в которой формально провозглашалось равенство всех граждан страны не зависимо от цвета кожи и вероисповедания, а на практике доходило до суда Линча и прочих самодеятельных погромов. Но при всем при том полиция обязана была реагировать и вмешиваться, другое дело, вмешивалась ли она. А тут все иначе. Неравенство провозглашено в законе, и полиция вмешивается именно при нарушении неравенства, при входе цветного в кафе или магазин «для белых», при входе белого в магазин «для черных». Никаких эмоций, закон есть закон. Нельзя помещать белого ребенка в палату, где лежит черный ребенок. Нельзя демонстрировать цветных студентам-медикам белого больного. Учить их можно, потому что кто-то доложен лечить цветных, но смотреть на белых пациентов нельзя. Нельзя во время лабораторного эксперимента оплодотворять яйцеклетку белой женщины спермой цветного мужчины. Нельзя, не по закону. И дело не в личном отношении, но «dura lex sed lex» . Вот это холодное равнодушие задевало пожалуй больше, чем отвратительный, но хотя бы эмоционально объяснимый расизм Америки.

Очень показательная история с главным героем. Он в принципе неплохой человек, но ничего не может поделать со своим снисходительно–барственным отношением к цветным. Его так воспитывали, с детства учили (он ничуть не хуже других, он не «лучший ученик», он как раз такой же как все) – это второй сорт, они созданы для твоего обслуживания. Они никогда не встанут вровень с нами. Именно так он относился к Филиппу, сыну слуги. Да, Филипп поступил в один институт с ним, да, он хорошо учился, но он просто не мог, не должен был стать настоящим врачом. А он стал, стал всемирно известным генетиком, номинантом на Нобелевку, уважаемым профессором. Но это там, в Канаде, в другом мире. А в своем родном он не может пойти с белым приятелем выпить кофе – нет таких кафе.

Немало места посвящено вопросам медицины, скорее даже медицинской этики. Очень спорный вопрос – о судьбе детей с синдромом Дауна. До сих пор продолжаются споры, не каждая мать способна самоотверженно заботиться о «не таком как все» ребенке, устами своего положительного героя автор озвучивает не очень этичную позицию – предварительный генетический анализ и прекращение неудачной беременности. Видимо именно эта точка зрения преобладала во время написания книги. Сейчас ситуация изменилась, но обывательский страх остался.

Клуб "Читаем классику вместе"
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Ой, чую, тяжёлая книга...

Сейчас ситуация изменилась

Оль, а как именно ситуация изменилась? Так же вроде бы предлагают тесты и прерывание... Если нет, то несут бланк отказа прямо в родовую палату.

Мне кажется, что меняется отношение и для матерей это уже не финальный диагноз.
Но может быть, это такое прекраснодушие и вера в улучшение....
Там матери ребенка с диагнозом всего 37, и как ее со всех сторон старородящей называли.... И вопрос - делать ли тяжелую операцию на сердце такому ребенку

Не знаю, Оль, такие сложные вопросы на самом деле. И неясно, есть ли на них вообще ответы. У меня в детстве перед глазами похожий пример был. Соседская дочка переболела менингитом и... ну, не оправилась. Ох, как же там мать пила от бессилия... А у подруги все скриннинги показали серьёзнейшую хромосомную аномалию. И как только, вопреки всем, она родила, тут же пришли забирать ребёнка. Она не отдала. И что ты думаешь? Нормальная девочка выросла!
В 37 и сейчас негласно старородящая. В лицо тебе такого не скажут, но всячески намекнут.

Тут как везде не бывает готовых рецептов и правильных ответов. То, что у одного прошло нормально, у другого вылилось в трагедию. И сколько не говори, что ситуации похожи, а все же не одинаковые...
Я поэтому очень боюсь разговоров на тему "у того так, а у того не так". У каждого по-своему...

Именно так. И каждый несчастлив по-своему.

40 лет назад старородящей считалась женщина в 27, если это были первые её роды :)

Именно так :) А сейчас материнство и в 50 лет никого не удивляет, особенно если женщина здорова. Хотя врачи, конечно, высказывают различные опасения, но очень осторожно и без ярлыков. Впрочем, всё равно, бывает, ехидничают.

Полагаю, после 50 в абсолютном большинстве случаев используется чужая яйцеклетка и даже чужая матка. Можно использовать и свою яйцеклетку, но она должна быть свежемороженой. Об этом лучше позаботиться в возрасте до 30 :)

Если у женщины репродуктивный возраст ещё не закончился, а так бывает, то она вполне может и сама обойтись. Но когда уже выбора нет, то, конечно, приходится всё брать взаймы :) Или, да, продумывать этот вопрос заранее, на всякий случай.
Хотя 50-летняя мама в нашей стране звучит пугающе. Мало родить, ещё же и вырастить надо успеть.

Думаю, 50-летние мамы не рассказывают никому, что они откуда взяли. Вероятность, что в таком возрасте всё получится естественным путём, ненамного отличается от нуля.
И с общественным устройством теперь, да, полный капкан. Когда нам 20 лет, вырастить ребёнка невозможно, потому что на это не хватает денег. Когда 50, не хватает уже здоровья. Прямо хоть революцию устраивай :)))

Совсем не по теме, но ваши слова мне напомнили, как один актер говорил - "Играть Ромео надо в шестнадцать, а понимаешь, как его играть, в сорок"

Вот это точно!

И правильно делают, потому что заклюют в любом случае. Но ноль - это вы уж слишком категоричны. До 50 всё ещё вполне возможно. Сейчас даже существует весьма точный анализ прогнозов на репродуктивность, и женщина заранее знает, до какого возраста можно планировать детей.
Вот-вот, пора уже :))) И потом, нам же продлили пенсионный возраст, то есть государство явно предполагает, что нам вполне по силам детей растить в сильно зрелом возрасте :)

В Германии если у нерожденного ребенка обнаруживают синдром Дауна родителям рекомендуют прервать беременность, не настаивая на этом. Но если пара решается на такого ребенка, им нужно подписать бумаги, согласно которым расходы на его содержание в будущем ложатся на них, а не не на государство

Очень удобная позиция, ничего не скажешь. Вообще никакая помощь не предусматривается? Льготы какие-нибудь?

Я как-то постоянно пересекалась в маршрутке с мамой и сыном с синдромом Дауна. Ему лет 15, а она совсем пожилая, или выглядела так. И каждый раз щемило, а что с ним будет, если с ней что случится? Или она его бабушка, а мама бросила, не знаю. Но вопрос тот же, что с ним будет?

Государство заберёт, наверное. Но ничего хорошего не будет. Дети больше всего нуждаются в любви и в заботе, а особенные дети - особенно, и если этого нет... нетрудно представить, что получится.

По поводу синдрома Дауна и других генетических проблем, как мне кажется, рациональной позицией может быть единственная: предоставить в каждом случае бесплатную возможность каждой женщине пройти тест и в случае выявленного риска самой решить, как поступить. Может быть, она пройдёт тест или откажется, может быть будет рожать, зная о рисках, или попытает счастья в другой раз, это уж её дело и дело близких. Ну или какого-нибудь её бога, если такой есть.
Должна быть возможность, причём, важно, чтобы именно бесплатная. Не должно быть никакого принуждения, никаких обязательных скринингов и т.п. Как говорила моя бабушка, всё должно быть только по любви :)
Мне кажется, именно к такому решению склоняется общество в нормальных странах, в том числе и в России.

Очень здраво!
И никакого принуждения