16 июля 2019 г. 14:48

3.5 Спойлер

Средняя книга, понравилась меньше, чем ожидалось. И нет она не плоха, просто я ожидала большего. У автора до этого читала только «Зло» и она понравилась больше, даже не смотря на тему супергероев, которую я не очень люблю. А вот в этой книге очень любимая мною тема и «не выстрелило». Вообще мне показалось, что история какая-то не доработанная, нет в ней глубины, она немного поверхностная. Но на сколько я поняла это только начало истории, и возможно продолжение будет лучше.
Немного о сюжете. В центре история девочки Кэссиди, видящей призраков и способной проходить за Вуаль на сторону призраков. У нее даже есть друг-призрак парнишка Джейкоб, спасший ее от смерти, после чего она кстати и получила свою необычную способность. Что удивительно, родители Кэсс оккультурологи и занимаются изучение потустороннего мира, но отец в призраков не верит, а мать – верит, но не видела ни одного из них. Иронично) И родители конечно же не знают о способностях своей дочери. И вот родителей пригласили принять участие в ток-шоу о паранормальном и для этого они посетят различные города мира, известные своими призракам, и они берут Кэсс с собой. Первая книга и посвящена одному из городов маршрута, а именно Эдинбургу, Шотландии. Туда то, в город, наполненный призраками, и отправится Кэсседи вместе с Джейкобом и конечно же влипнет в неприятности.
Вроде бы завязка истории – самое то, все что я люблю и призраки, и город в Шотландии, буквально наполненный призраками, старые здания, и тайны и опасности, немного мистики, но чего-то не хватило и я даже не понимаю чего. Но с головой история меня не утянула, а ведь должна была.
Герои вполне приятные, наблюдать за ними было довольно увлекательно, понравился "финт" автора о том, что Джейкоб не так прост как кажется и преследует свои цели, хорошие или плохие пока не известно. Заинтересовала Лара – девочка с такими же способностями, что и Кэсс, но знающая о них немного больше. Немного раздражали родители, но я уже привыкла к тому, что в детских книгах родители представлены далеко не в лучшем свете.
Мне не хватило описания самого города и его атмосферы. А ведь она тут должна была быть удивительной. Да, названий улиц и зданий в книге предостаточно, даже на мой взгляд небольшой перебор, но я не хотела лезть в интернет, чтобы посмотреть где именно происходит действия, я хотела чтобы автор дала мне достаточно описаний, чтобы я могла сама сформировать картинку в голове. Но не получилось и это мне не очень понравилось. Удели автор больше внимания описанию города, старинных зданий, темных улочек и подобному, и атмосфера получилась бы как мне кажется более таинственной, мистической, более «сочной» я бы сказала.
Еще мне не понравилось постоянное упоминаний Гарри Поттера. Не думайте, я очень люблю Гарри Поттера, но эта другая история, и упоминание ГП лично для меня сыграло только в минус данной книге. Я думала про книги о Гарри Поттере и теряла атмосферу этого произведения. Но это лично моя предвзятость, я вообще не люблю частого упоминания в книгах других книг. Те, кто не читал, не поймут к чему это, а те, кто читал, будут невольно, но сравнивать эти два произведения. И будем честными, сравнение это будет не в пользу основного, ведь упоминаемые в книгах произведения обычно очень популярные и необычайно интересные.
Тем, не менее, несмотря на описанные минусы, которые вполне возможно являются минусами, исключительно для меня, книга мне в целом понравилась. Читается она легко, буквально за один присест, интрига присутствует и держит внимание читателя, герои вполне приятны и раздражения не вызывают. С продолжением, когда оно выйдет я тоже ознакомлюсь, а заодно и с другими произведениями автора.

Книга прочитана в совместных чтениях в Клубе любителей young adult (июль 2019), а также в рамках игр: Пятилетку - в три тома! (Тур №10, Юбилейный) и Собери их всех! (дуэль).