16 июля 2019 г. 13:08

Кому это читать: тем, кто интересуется зомбиапокалипсами, конечно! Отдельная услада – что все происходит в современной нам России, а не на какой-нибудь чуждой техасщине. Так все банально, что даже мило. Уж сколько мы смотрели-пересмотрели сериалов с тем же примерно сюжетом, крен то туда, то сюда, - ан нет, и Андрей Круз, даром что роман, тоже уютно заходит прямо в мозг со всеми минусами.
Тест Бехдель не пройдет.
Моя оценка 5 из 10.

Что там происходит: ученые напортачили, на свободу в центре Москвы вырвался вирус. Умершие люди восстают и становятся агрессивными, а при доступе к еде (а едят они, конечно, других людей) – вообще мутируют бог весть во что, но быстрое и зубастое. Про мутантов мы, надо полагать, подробнее узнаем в других книгах трилогии, в «Начале» их тема не особенно раскрыта. Роман представляет собой серию глав, в которых в хронологической последовательности, с редкими флешбеками в недавнее прошлое, рассказывается о разных людях, как имевших отношение к проекту, так и совершенно посторонних, и их попытках выжить.

Из плюсов: чудесно отвлекает от реальной жизни. Достаточно интересно, чтобы не бросить на середине, если читатель обладает чудесным даром пролистывать описания оружия и машин, которыми книга изобилует.
Из минусов: женские персонажи сливаются в какое-то невнятное «оно» и конечно же, не обладают субъектностью, даже если стреляют не хуже Людмилы Павличенко, участвуют в экологических акциях, возглавляют предприятия и так далее. С мужскими характерами тоже все не очень гладко. Собственно, он один. Главный герой – мутный тип! Как-то он умудрился и ученым стать, пусть должность его и не особенно высока, - и воевать умеет, и стрелять, и выживать. Все остальные персонажи-мужчины второго плана либо не высовываются, либо стремительно погибают.

Зато антагонисты хорошо вышли у писателя. Мерзкие на удивление.

Источник