16 июля 2019 г. 11:13

5 Кто позволяет себя хлестать, тот заслуживает того, чтобы его хлестали.

Очень чувственная книга. А ведь в ней нет сцен секса и всё написано довольно возвышенными словами и окрашено отреченным благородством. В книге описываются подчинение, желание отдать свою жизнь в руки другого человека, раствориться в служении ему (то есть ей, женщине). Автор высказывает несколько интересных мыслей, которые дают пищу для размышлений — об отношениях между мужчиной и женщиной, о том, что необходимо человеку, и вообще много о человеческой природе.

Почему человек сам хочет подчиняться чужой воле, терпеть унижения и боль? Мне кажется, что таким образом он перекладывает ответственность за свою жизнь — теперь ни о чем думать и тревожиться не надо, за тебя подумает и решит госпожа/господин, тем самым избавляя тебя от совершения ошибок и вероятности претерпеть неудачи. И, возможно, это такой способ удержания человека рядом с собой: смотри, готов служить тебе, унижаться, лишь бы ты оставался рядом со мной. Этим поведением человек вызывает жалость, отвращение, раздражение, ненависть, которые выражаются в насилии, но в глазах таких людей ненависть всё-таки лучше, чем безразличие.

Очень не понравился Северин: в начале он привлекал тем, что готов был пойти на всё ради Ванды, говорил красивые слова о том, как боготворит и будет боготворить её, если она будет груба с ним, жестока к нему. А потом началось: "не разрешишь ли ты мне поставить некоторые условия?", какие-то отмазки, отговорки, ревность, истерики, мол, так не поступай, то не делай, любовников не води, выходить за него замуж не смей. То "бей меня, унижай", то "как это пошло, низко поступать со мной подобным образом". Как говорится, "на словах ты Лев Толстой, а на деле..." — хотя Ванда сказала лучше: "ты силен в мечтаниях и слаб в исполнении". По сути, история не о сильной, деспотичной женщине, которая своей личностью подавила мужчину и принудила его повиноваться, а о том, как мужчина заставил женщину повелевать над ним — в итоге господином остается мужчина, а подчиненной его воле — женщина. Она так сильно любила его, что желала воплотить его фантазии в жизнь, играла роль, то есть была покорна ему. Она жаждала его исцеления. Северин же, несмотря на пылкие речи о своей любви к Ванде, думал о себе и своём удовольствии.

Но книга мне всё равно понравилась. Мне кажется, её стоит читать тем женщинам, у которых самооценка занижена и которые не уверены в себе — автор так боготворит женщин, читаешь это с огромным наслаждением, будто прямо сейчас обожают именно тебя.