16 июля 2019 г. 04:30

Лучшее на Лайвлибе

Сразу скажу, первое впечатление от книги было противоречивым. Длинные описания, исторические справки давались мне с трудом. Но такова уж манера Гюго - подробно и обо всем. Автор считает своим долгом, для полноты картины, расписать все подробности парижской жизни 19 века, события предшествовавшие и настоящие.

Но в основе все-таки лежит захватывающая сюжетная линия, колоритные герои, каждый из которых настолько мастерски написан Гюго, что сразу представляешь себе картину происходящего, как наяву.

Я в восторге от главного героя Жана Вальжана. Удивительный путь прошёл этот человек. Очень интересно было следить за его судьбой, за его взлётами и падениями. Этот человек воспитал себя сам, благодаря одной встрече, он нашёл в себе силы выбраться из ненависти и озлобленности каторжника.
Но участь отверженных такова, что выбраться полностью из их рядов довольно сложно, а порой невозможно.

Я, наверное, впервые, кроме учебников истории прочитала что-то про парижские баррикады, хотя много о них слышала мельком. Оказывается, это было масштабным и серьезным средством борьбы французских революционеров.

В целом мне понравилось. Если не боитесь сложных описаний, рекомендую.