16 июля 2019 г. 01:48

Дочитывала книгу больше ради атмосферы.
Таинственный остров Эспит, который хранит в своих подземных лабиринтах путь к утерянной и не менее загадочной цивилизации Калитар. Странные жители, которые знают друг о друге все и не боятся смерти, зная, что у каждого своя роль, которая не меняется из года в года, из века в век.

Пытаясь разобраться в происходящем чувствуешь себя исследователем: собираешь информацию по крупицам, чтобы соединить ее в единую картину происходящего.
Главный герой Ланс и есть исследователь, он как раз собирается искать Калитар, но позже понимает, что жители острова так и ждут, когда он войдёт в подземный лабиринт и не вернётся.
Помимо него есть еще ведьмы, странный врач, ветеран войны, контрабандист, граф, стражница, ветеринар и девушка, которую практически всю жизнь тянуло на остров и ей только предстоит узнать зачем.

Все время чтения меня не покидало ощущение, что слишком много всего хотели уместить в одну книгу. Чувствуется, что написано двумя авторами, отличается стиль написания, как будто две разные книги читаешь. Может и стоило каждой писать свою историю, кто знает.
Самый большой недостаток — это то, что несмотря на объем нам практически не объясняют мироустройство, только постепенно становится понятно, что есть республика и империя, которые долгое время враждуют, а сам Эспит находится где-то между ними.
Примерно до середины книги ничего не понятно, чтобы как можно дольше удерживать таинственность. Все вопросы об острове и укладе жизни от Ланса либо "пропускаются мимо ушей", либо "многозначительно умалчиваются", что постепенно начинает раздражать.

После первых глав начинаешь понимать, что твои ожидания не совпадают с действительностью, потому что ни по обложке, ни по описанию самой книги нельзя понять, что от нее ожидать.
Если описать кратко: начиналось все как обычное приключенческое фэнтези, в середине все стало очень серьезным с долей пафоса и претензией к эпичности, а закончилось все тоже как обычное фэнтези, не очень оригинально, но вполне логично.

После прочтения очевидно, что книга попала не в ту серию, и только из-за этого можно разочароваться. Здесь нет: стимпанка, ярко выраженных любовных линий и как таковой магической составляющей, кроме ведьмы, которая предсказывала погоду и самой тайны острова, но она больше мистическая.

Итог: если знать, что ожидать можно с интересом провести пару вечеров с этой книгой, пытаясь понять, что таит в себе загадочный остров Эспит и его немного странные жители.