16 июля 2019 г. 00:20

5 Я в восторге!

Итак, четвертая книга цикла позади, а я все также в восторге от «Великолепной шестерки»! До этого моим однозначным фаворитом была вторая книга, «Дело о Джеке-вытрясателе», но теперь у нее появился достойный конкурент.

В городке снова неспокойно. За последние два месяца здесь пропало столько кошек, что случайностью это никак не назовешь. Кто похищает беззащитных животных и с какой целью? Элмо, как большой любитель кошек, не может пройти мимо этой загадки. А значит наша Шестерка снова вляпалась в очередное расследование.

Если кто-то случайно наталкивался на мои рецензии к предыдущим книгам серии, то тот знает, что я влюбилась не в сами детективные загадки и расследования, а в то, как Родда грамотно раскрывает персонажей и их взаимоотношения. Но это отнюдь не означает, что у нее слабые сюжеты. Например, в «Деле о Джеке-вытрясателе» она легко обвела меня вокруг пальца! Здесь нас тоже порадовали неожиданным поворотом, при этом лично для меня абсолютно непредсказуемым. Как я уже писала прежде, приятно жить в мире, где детские детективы по атмосфере и сюжету не уступают «взрослым».

Кстати, об атмосфере. Родда на мрачности не сэкономила, некоторые моменты действительно жуткие и заставляют поволноваться за героев. Предыстория преступника так вообще шокирует и уместно смотрелась бы в каком-нибудь ужастике или триллере. Также кое-где меня порадовали легкими намеками на мистику. Прямо все как я люблю!

И, конечно же, раскрытие персонажей! Как всегда, на высоте, иначе не скажешь. Каждая новая книга серии написана от лица одного из персонажей, поэтому первые шесть книг особо важны. Они позволяют нам увидеть ребят как «изнутри», так и через призму разных точек зрения. После Лиз, Тома и Ришель настала очередь Элмо. Честно, я не знала, чего от него ожидать и как именно он проявит себя в «своей» истории. Могу сказать, что я была приятно удивлена. Эта книга подтвердила ряд моих прошлых предположений и порадовала новыми фактами о Шестерке и их взаимоотношениях.

Начну, пожалуй, с самого Элмо. По первым книгам кажется, что Элмо спокойный, тихий парень с принципами. Как выяснилось, он прекрасно знает о том, какое впечатление производит, и пусть он не говорит этого напрямую, но мне показалось, что его это не очень радует.

«Спросите любого в Рейн-Хилле, и вам скажут. Элмо Циммер – молчаливый парень, вот что вам скажут. Спокойный, задумчивый, разумный парень.»

Ожидания окружающих всегда морально давят. А ведь на самом деле, как мы видим по ходу книги, Элмо может чувствовать необъяснимую тревогу, действовать импульсивно, злиться, а порой даже излишне драматизировать… У него живое воображение и яркое восприятие мира (чего стоит призрак и женщина-кошка). Он далеко не такой разумный тихоня, как думает большинство. А ведь его действительно волнует мнение окружающих, это видно по ситуации с Грегори. И мне греет душу тот факт, что перед Шестеркой он показывает свою эмоциональную сторону.

Кстати, о Шестерке. До этого я предполагала, что Элмо до встречи с ребятами был одинок, и оказалась права. После гибели матери большую часть времени он проводил на работе у отца, что не особо способствовало появлению друзей-ровесников. Фактически, Шестерка – это первые его друзья за довольно долгий период времени. Теперь, зная это, мне вдвойне приятно, что ребята так быстро приняли его в свои ряды и никаким образом не выделяют его, из-за того, что он новенький в их компании.

В рецензии на прошлую книгу серии я писала, что маленький мир Шестерки можно разделить на два полюса (Элмо и Лиз, Ник и Ришель) и срединную территорию (Том и Санни). Эта книга подтвердила моё предположение. Лиз и Элмо действительно на одной волне. Лиз любит помогать людям, ей сложно наблюдать чужое горе. И Элмо такой же, пусть и в меньшей мере. Именно он по собственной инициативе высматривает в начале книги чужих пропавших котов, потому что понимает, как это больно – потерять любимого питомца, именно он позже проникается сочувствием к преступнику и переживает за его дальнейшую судьбу. Эта книга не только подтвердила, что Элмо наравне с Лиз – «совесть» Шестерки, но и показала его с более эмоциональной стороны.

Раз уж я вспомнила в предыдущем абзаце Лиз, посмотрим, какие штрихи добавила к её портрету Родда в «Деле об украденных кошках». На самом деле новой информации не так много, но кое-что меня зацепило. В самом начале она упоминает, что читает книгу про повышение самооценки. Это упоминается вскользь, будто это просто очередная интересная для нее тема. В то же время, помнится, в рецензии ко второй книге я как раз поражалась, насколько по-разному воспринимают Лиз ребята и она саму себя. Читая первую книгу, которая от лица самой Лиз, невозможно понять, что она лидер Шестерки и главная движущая сила этой команды. В то время как все остальные это понимают и принимают. Я думаю, что у Лиз действительно проблемы с самооценкой, чего сама она не осознает. Быть может, эта книга откроет ей глаза и поможет осознать себя в роли лидера, которого уважают и к которому прислушиваются? Буду надеяться.

Еще одно моё предположение, которое подтвердила эта книга, касается отношения Ришель к Санни. Читая третью книгу, которая написана от имени Ришель, я обратила внимание на то, что она довольно часто вспоминает или думает о Санни, что удивительно, ведь в Шестерке она больше общается с Ником и Лиз. Складывалось ощущение, что Ришель в тайне от самой себя восхищается её смелостью и силой. И что мы видим в «Деле об украденных кошках»? Ришель жутко напугана, она ищет повод, чтобы не идти со всеми, ей хочется домой. И тут:

«Успокойся, Ришель, – усмехнулась Санни. – Тебе не обязательно идти с нами, если не хочешь. Не надо придумывать отговорки.
Ришель выпрямилась и попыталась придать себе оскорбленный вид.
– Я вовсе не испугалась, – фыркнула она.»

И конечно же она пошла с ними. Ришель, тебе действительно так волнует, считает ли Санни тебя трусихой? Это очаровательно.

Но знаете, над кем Родда особенно постаралась в этой книге? Это Ник. Ооо, какой тут Ник! В этой книге нам наконец-то показали Ника с более человечной стороны. В первых трёх книгах он почти всегда спокоен, холоден, расчетлив. Когда Лиз хочет уговорить на что-то команду, она всегда выделяет Ника, в качестве того, кем нужно заняться в первую очередь. Ник как раз тот персонаж в компании, про которого думаешь: "Почему он вообще с остальными тусит? Он их хоть друзьями считает?".

И я определенно не ожидала, что Ник получит такое развитие в книге от лица Элмо. Элмо! Хотя подозрения насчёт того, что равнодушие Ника к Элмо больше деланное, чем настоящее, у меня были. В конце прошлой книги, после всех приключений, именно ему он звонит почти в первую очередь, чтобы у "Пера" была самая свежая статья. В итоге он все оправдал холодным расчетом, конечно.

И что же мы видим в "Деле об украденных кошках"? Мы увидели раздражённого Ника, который так разозлился, что его план отвергли, что аж ссору затеял. Мы увидели обиженного Ника, который расстроился, когда Элмо обвинил его. В этой книге мы впервые видим, что Нику не плевать на мнение окружающих. Что он не так уж холоден и равнодушен, что он способен на проявление сильных эмоций. При этом Ник не проявил злопамятства, в котором я его сперва заподозрила. Несмотря на ссору и обвинения Элмо в его адрес, Ник старается успокоить его по телефону («дружище», он назвал его «дружище», вы видели?) и позже поддерживает.

Вишенкой на торте является сцена, где Ник затыкает Ришель (!), потому что понимает, что ее истерика можете усугубить клаустрофобию Тома. Просто вдумайтесь, Ник единственный, кто знал (или помнил) про клаустрофобию Тома! Тома, с которым он вечно собачится (при этом очевидно, что по собственной инициативе)! И он использует это знание не для очередного подкола. Для меня это очень интересный момент, потому что природа конфликта между этими двумя мне до сих пор не ясна, но по этой сцене видно, что Ник многое знает о Томе и он может волноваться о его состоянии. Ох, эта книга не могла стать ещё чудесней, но после этого момента стала!

Что можно сказать по итогу? В "Деле" прекрасно все: мрачные моменты, внезапные повороты сюжета и конечно же новые детали, дополняющие характеры Шестерки. Я в восторге!

В школьные годы обожал эту серию книг, на втором месте после "Пять юных сыщиков и верный пёс". Но прочитал не все книги, т.к. увлёкся книгами Энид Блайтон. Ваши рецензии вдохновили на прочтение оставшихся книг Эмили Родда)))

Спасибо вам большое! Приятно, что мои рецензии кого-то вдохновляют на более близкое знакомство с этим циклом)) Ведь эта серия действительно хороша, очень жалко, что у нас перевили далеко не все книги. Надеюсь, что вы получите такое же удовольствие от прочтения этих книг, как и я!