lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

15 июля 2019 г. 22:00

1.5

Уфф, наконец-то я осилила этот фестиваль алогичности. Созданный автором мир хромает на обе ноги - допустим, в 23 года у всех резко отключается долговременная память и люди делятся на два класса: те, кто помнит только вчерашний день (моно) и те, кто помнит вчера и позавчера (дуо). А воспоминания с детства до 23 лет у них сохраняются? С одной стороны нет, потому что дуо считаются элитой, а моно - людьми второго сорта, и браки между ними редки. С другой стороны в мире сохраняются такие профессии как писатель-романист (серьезно?), и у некоторых героев проскальзывает нехилый культурный багаж, то есть люди походя поминают Бэнкси, города на других континентах и другую информацию, не относящуюся к ежедневной.
Все обязаны вести дневники, в которых отмечают факты прожитого дня. Но правда у каждого своя, да и написать в дневник не то, что было на самом деле, а альтернативные факты, проще простого (чем герои и занимаются). Экспертиза тоже странная - по ДНК определяется один человек, в итоге выясняется, что ни капли общей крови (в конце книги у меня было выражение лица WTF?). События происходят в 2015 году, но это альтернативный 2015й, где, однако, Стив Джобс наизобретал продуктов Apple, Тарантино снимает кино и все боятся Вирджинии Вульф. Задумка интересная, но реализация слабовата.

Скучная графомания. Писала как будто школьница , начитавшись детективов и глянца. Издателям лишь бы продать всякую ерунду. . Жалею , что потерял время . В крайнем случае , прочитать в самолёте и забыть в спинке кресла перед посадкой

Вы всерьез про ДНК? Совсем ничего не поняли? :)

может, потому, что нечего там понимать?

Просто я всегда с уважением относилась к вашим рецензиям, а теперь почувствовала разочарование и усомнилась во внимательности чтения.
Совершенно не оправдываю книгу, в ней много косяков, но конкретно этот момент абсолютно ясен :)

Сознаюсь, дочитывала по диагонали, потому что уже на половине книги бесило абсолютно все, но бросать совсем не хотелось. Честно говоря, уже и забыла ее как страшный сон.